НОВОСТИВИДЕОВОПРОСЫ И ОТВЕТЫСТАТЬИКНИГИВСЕ ДОВОДЫ
     
Ахл аль Бейт (а.с.)Аллах в книгах суннитовПророк Мухаммад (саас)Али Ибн Абу Талиб (а.с.)Аяты об Али (мир ему!)Али (мир ему!) в ахиратеПредсказания о Али (а.с.)Знания имама Али (а.с.)Фатима аз-Захра (а.с.)Хасан Ибн Али (а.с.)Хусейн Ибн Али (а.с.)Имам Махди (а)Шииты в Коране и суннеНеобычные фетвыНаши противникиВопросы фикхаКто такие сподвижники?Анализ хадисовОпровержениеИскаженность КоранаВопросы без ответаИз шиитских книг
Фетвы Сеййид Мухаммад Садик Рухани
Мнение сеййид Мухаммад Садик Рухани относительно правление вилаят аль факиха (праведного правоведа).




Вопрос: "Вы противник отделения политики от религии или сторонник?"

Ответ: "Я против отделения религии от политики. Так, если не будет исламского правления многие такие хукмы как джихад, гисас, дийа и др. невозможно будет выполнить. Все это невозможно претворить в жизнь без исламского правления. Я написал книгу про исламское правление, где детально раскрыл все эти моменты".

http://www.rohani.ir/istefta-944.htm


Вопрос: каковы обязанности марджа таклидов относительно политических и общественных дел? Могут ли люди критиковать марджа таклидов и обвинять их в халатности?

Ответ: По моему мнению марджа таклид несет ответственность за политическое и общественное положение мусульман. Но нет причины кому-то определять обязанности марджа таклида. Так как, каждый марджа - будучи законодателем и муджтахидом - лучше знает свои обязанности и обязанности своих последователей. В особенности, у каждого марджа свои взгляды на данный вопрос. Но все должны уважать мнение каждого из марджа таклидов.

http://ar.rohani.ir/istefta-6104.htm




Вопрос: Некоторое время назад я написал Вам свой вопрос относительно вилаят аль факих, ограничена ли власть вали аль факиха или нет. И вы ответили следующее: "вилаят аль факих охватывает только судебную деятельность, издание фетв для последователей, попечительство над недееспособными и детьми и на государственные дела". 
Я прошу Вас разъяснить что вы имели ввиду под "государственными делами"? И если будет возможно привести примеры.

Ответ: Во Имя Бога! Для факиха помимо судебных дел, издания религиозных фетв, попечительства над недееспособными и детьми  установлена власть также в государственных делах. В том значении, что он имеет право на власть и правление, подобно тому как правят президенты и короли в нашу эпоху. Поэтому, одной из его обязанностей является создание правительства (государства) во главе которого будет стоят он сам или его наместник. Но наличие подобного права обусловлено его непоколебимой справедливостью, которая будет воспрепятствовать совершению того, что запрещено шариатом, подобно гнету и несправедливости. 


http://ar.rohani.ir/istefta-5912.htm




TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 03.06.14 | Просмотров : 1945

Введите слово для поиска
ГЛАВНАЯНОВОСТИВИДЕОВОПРОСЫ И ОТВЕТЫСТАТЬИКНИГИВСЕ ДОВОДЫ
© 2024 Все права защищены Доводы.ру. При использовании материалов сайта, ссылка на www.dovodi.ru обязательна. Рейтинг@Mail.ru