НОВОСТИВИДЕОВОПРОСЫ И ОТВЕТЫСТАТЬИКНИГИВСЕ ДОВОДЫ
     
Ахл аль Бейт (а.с.)Аллах в книгах суннитовПророк Мухаммад (саас)Али Ибн Абу Талиб (а.с.)Аяты об Али (мир ему!)Али (мир ему!) в ахиратеПредсказания о Али (а.с.)Знания имама Али (а.с.)Фатима аз-Захра (а.с.)Хасан Ибн Али (а.с.)Хусейн Ибн Али (а.с.)Имам Махди (а)Шииты в Коране и суннеНеобычные фетвыНаши противникиВопросы фикхаКто такие сподвижники?Анализ хадисовОпровержениеИскаженность КоранаВопросы без ответаИз шиитских книг
Введите название книги или имя автора
Страниц : 1 2 > >>

В своей книге профессор Мортеза Мотаххари рассматривает особые качества Пророков, как носителей Божественного Откровения, такие как отличие их от гениев, непорочность, чистота помыслов и созидательная деятельность, их историческую роль и цель ниспослания пророчеств, причины повторения пророческих миссий, подробно касается жизни Пророка Ислама.


Открыть
Просмотров : 1578 | Загрузок : 320 |

Настоящее издание включает тринадцать лекций известного мусульманского мыслителя и ученого Муртазы Мутаххари (1919—1979), прочитанных в Иране в 1974 году. В лекциях рассматривается вопрос о «совершенном человеке», каким его видит ислам, с целью показать универсальность этого вероучения, а также раскрыть многосторонние возможности для духовного развития верующего, стремящегося к осуществлению предписаний ислама. По словам ученого, без понимания исламской концепции совершенного человека абсолютно невозможно стать полноценным, совершенным мусульманином или человеком, хотя бы относительно совершенным с точки зрения ислама.


Открыть
Просмотров : 1634 | Загрузок : 368 |

Муртаза Мотаххари является одним из величайших современных исламских философов и мыслителей Ирана, отличительной чертой всех его произведений является изложение религиозных ценностей с учетом новых реалий и оценка рационального познания, исходя из существующих философских систем. В данной книге он подробно рассматривает особенности иллюминативной философии, перипатетической философии и различные исламские идейные направления, такие как мутазилизм, ашаризм, шиизм, обсуждает философские вопросы о возникшем и извечном, о причине и следствии, о необходимости, возможности, невозможности и многие другие.


Открыть
Просмотров : 1428 | Загрузок : 382 |

В книге «Исламское мировоззрение» известный ученый мыслитель Мортаза Мотаххари рассказывает о том, что такое мировоззрение и каким оно бывает, он дает характеристику научного, философского, религиозного мировоззрений. Разбирает взгляды и подходы к познанию мира монотеистического мировоззрения, в частности, подробно описывая особенности и отличия исламского мировоззрения от всех  остальных, и с этих позиций дает ответы на такие вопросы как: откуда появился мир и куда он идет? в какой точке и на каком этапе бытия мы находимся? подлежит ли существующее уничтожению? возможно ли оживление уничтоженного? существует ли после этой тленной жизни еще одна вечная жизнь? и многие другие.


Открыть
Просмотров : 1237 | Загрузок : 214 |

«Человек и вера» книга ученого, профессора-мученика Мортеза Мотаххари, доказывающая, что именно вера и появившиеся с ней нравственные качества выдвинули человека из мира животных, позволили ему сформировать социальную среду и образовать высокоорганизованное образованное общество, достичь высот своего развития в стремлении к познанию самого себя и Бога.


Открыть
Просмотров : 1249 | Загрузок : 236 |
«Теория познания в Исламе» перевод отрывка из книги аятоллы Мисбаха Йазди «Учебное пособие по Исламской философии» изданной в двух томах. В данной части автор излагает историю эпистемологии, дает определение теории познания и раскрывает ее основы, приводит исследования мнений скептической философии, классифицирует общие принципы созерцания.
Открыть
Просмотров : 1582 | Загрузок : 250 |
Книга американского писателя доктора Мухаммада Легенгаузена «Современные вопросы исламской мысли» представляет собой сборник очерков, написанных автором в Иране на протяжении десяти лет. В книгу вошли такие его работы, как «Человеческое мышление, божественная мудрость и исламская философия», «Угроза общего нравственного упадка в Исламе», «Эмпиризм и философия Ислама», «Об Исламе и Этике», «Ислам против феминизма» и многие другие его работы, посвященные рассуждениям о различных современных проблемах Востока и Запада и возможностях ведения диалога между этими двумя цивилизациями. 
Открыть
Просмотров : 856 | Загрузок : 137 |
Ходжа Юсуф Хамадани был простой божий человек, но вместе с тем выдающийся ариф (ученый - мистик). Он воспитал множество учеников и последователей, почти каждый из которых стал основателем школы ирфан (мистицизма) в каком-нибудь крупном городе, прославившим себя и имя своего учителя и наставника, ставшим весьма влиятельной фигурой в мистицизме.
Открыть
Просмотров : 1413 | Загрузок : 361 |
В работе рассматривается проблема доказательства бытия Бога, исследуется его сущность, атрибуты, анализируются вопросы предопределения, добра и зла и анализируются различные точки зрения по ним.


Открыть
Просмотров : 1067 | Загрузок : 199 |

Учебное пособие «Мусульманское право и политика» было составлено при институте философии РАН доктором Мехди Санаи, где он подробно рассматривает такие вопросы, как система исламских наук (теология, логика, философия, мистическое познание), мусульманское право, методология исламской юриспруденции (Коран, сунна, ал-иджма, ал-акл, ал-кийас, ал-иджтихад), ислам и международное право, религия и политика в исламе, политическое мышление в современном исламе, и многие другие вопросы. Книга предназначена для студентов и преподавателей факультетов исламоведения.


Открыть
Просмотров : 948 | Загрузок : 173 |
Страниц : 1 2 > >>
ГЛАВНАЯНОВОСТИВИДЕОВОПРОСЫ И ОТВЕТЫСТАТЬИКНИГИВСЕ ДОВОДЫ
© 2024 Все права защищены Доводы.ру. При использовании материалов сайта, ссылка на www.dovodi.ru обязательна. Рейтинг@Mail.ru