НОВОСТИВИДЕОВОПРОСЫ И ОТВЕТЫСТАТЬИКНИГИВСЕ ДОВОДЫ
     
Ахл аль Бейт (а.с.)Аллах в книгах суннитовПророк Мухаммад (саас)Али Ибн Абу Талиб (а.с.)Аяты об Али (мир ему!)Али (мир ему!) в ахиратеПредсказания о Али (а.с.)Знания имама Али (а.с.)Фатима аз-Захра (а.с.)Хасан Ибн Али (а.с.)Хусейн Ибн Али (а.с.)Имам Махди (а)Шииты в Коране и суннеНеобычные фетвыНаши противникиВопросы фикхаКто такие сподвижники?Анализ хадисовОпровержениеИскаженность КоранаВопросы без ответаИз шиитских книг
 
На сколько можно отклоняться от киблы в градусах?

Зная направление киблы и специально отклонятся не нужно, но если кто-то не будет знать где находится кибла или забудет направление киблы и прочитает молитву, то его молитва считается правильной в том случае если он отклонился от киблы не больше чем на 90 градусов.
Задан 04.12.13   Опубликовано: 16.02.13
 
Здравствуйте я бы хотел узнать, можно ли временно заключить кабин до свадьбы с невестой? Существует ли такое в Исламе, чтобы временно заключать кабин до свадьбы?

Ас саламу алейкум! Можно! Но если девушка до сих пор не была замужем, необходимо получить согласие ее отца.
В Исламе существует временный брак (мут'а), при котором необходимо определить срок брака и махр (брачный дар).
Задан 04.05.13   Опубликовано: 01.05.13
 
Спасибо за ответы на вопросы Последний вопрос: если Ахунд заключил между мной и невестой кебин, можно ли держать за руки невесту или поцеловать?

Можно, но не при людях.
Задан 14.05.13   Опубликовано: 05.05.13
 
можно ли взят деньги в кредит.при возвращении платишь проценты. мугаллид Хаменей
Можно!
Задан 14.05.13   Опубликовано: 08.05.13
 
Салам алейкум. Многие сунниты обвиняют что наши учёные разрешают входить в половой контакт с животными, и при этом приводят названия каких-то книг, правда ли это?


Уа алейкума салам уа рахматулла! Согласно единогласному мнению всех шиитских ученых без исключения, данное действие является великим грехом и несомненно является наказуемым действием. Согласно фетвам Имама Хомейни (куддиса сиррух), такой человек должен быть наказан шариатским судьей (в первый раз наказанием служат 25 ударов кнутом и если это действие повторится им, то на четвертый раз он должен быть казнен). Смотрите "Тахрир аль Василя, том 2, стр. 496 положения 1 и 3 http://shiaonlinelibrary.com/%D8%A7%D9%84%D9%83%D8%AA%D8%A8/718_%D8%AA%D8%AD%D8%B1%D9%8A%D8%B1-%D8%A7%D9%84%D9%88%D8%B3%D9%8A%D9%84%D8%A9-%D8%A7%D9%84%D8%B3%D9%8A%D8%AF-%D8%A7%D9%84%D8%AE%D9%85%D9%8A%D9%86%D9%8A-%D8%AC-%D9%A2/%D8%A7%D9%84%D8%B5%D9%81%D8%AD%D8%A9_0?pageno=496#top ). Но далее Имам Хомейни пишет о том, что нужно сделать с животным если это домашнее животное, мясо которого дозволено. И здесь Имам Хомейни (к) пишет, что это животное необходимо убить, но мясо уже кушать нельзя. И если это животное принадлежало другому человеку, то человек совершивший этот омерзительный поступок должен уплатить ему стоимость этого животного. 
Поэтому все приводимые обвинения или являются явной фальсификацией или же результатом не правильного понимания смысла фетв. И возможно, что фетвы Имама Хомейни (куддиса сиррух) о том, что нужно сделать с животным и о материальной ответственности этого грешника натолкнули людей на то, что Имам (к) разрешал этот мерзкий поступок. Но это не более чем неправильное толкование (осознанное или же неосознанное) и никоим образом эти фетвы не свидетельствуют о дозволенности этого поступка.

Задан 02.08.13   Опубликовано: 27.07.13
 
Праздничный намаз когда будет?
В пятницу, 9-го числа. А 8-го числа 30-й день Священного месяца Рамадан.
Задан 07.08.13   Опубликовано: 07.08.13
 
Как омовение взять?

Ас саламу алейкум! Как брать малое омовение вы можете ознакомится по следующей ссылке: http://www.namaz.fajrnews.ru/vudu.html
Большое омовение берется следующим образом: с начало моете голову и шею, потом полностью правую сторону тела и потом уже левую сторону тела. И все! Желаем вам успехом в соблюдении повелений Всевышнего!
Задан 23.08.13   Опубликовано: 18.08.13
 
Мне 14 лет. Не поздно ли мне читать намаз, и есть ли шанс искупить вину за все пропущенные намазы?


Как правило девушки достигают шариатского совершеннолетия, по достижению которого становится обязательным чтение ежедненых молитв  к 9 годам, а парни достигают совершеннолетия к 14 годам. Поэтому Вы только в начале пути, и самое время начать читать ежедневные молитвы.
Задан 27.11.13   Опубликовано: 29.09.13
 
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама при жизни не выполняла намаз могу я за нее это делать и как он будет считаться как восполнение пропущенных в этом мире или как совершение ею в потустороннем мире?

Здравствуйте! Можно! 
Задан 23.02.15   Опубликовано: 02.10.13
 
Ассалам алейкум!У меня к Вам такой вопрос,хотелось бы узнать от вас,что вы знаете о скумбрии?дозволено ли есть скумбрию или же лучше от нее воздержаться?


Уа алейкумас салам уа рахматулла! Рыба имеющая чешую дозволена к упореблению, скумбрия имеет чешую и поэтому дозволена.
Задан 27.11.13   Опубликовано: 22.11.13
 
Если ты мусульманин, то обязательно ли носить бороду?

Да, обязательно!
Задан 01.12.13   Опубликовано: 01.12.13
 
Со скольки лет дозволено жениться?

С момента наступления шариатского совершеннолетия! У парней и девушек этот возраст отличается! У парней, как правило это происходит в 14 лет.
Задан 19.02.15   Опубликовано: 01.01.14
 
Ассалам Алейкум. Можно ли 15/16 летнему мусульманину совершить никах с 22 летней мусульманкой?

Уа алейкумас салам! Можно!
Задан 24.02.15   Опубликовано: 14.03.14
 
Здравствуйте. Меня интересует вопрос отношения Ислама к музыке и пению.

Ас саламу алейкум! Ислам крайне негативно относится к музыке и пению, которые предназначены для увеселения и приводят к легкомыслию. Музыка, которая вызывает в человеке ленивость, приводит его к упадку, делает его слабым и заставляет забывать о действительности, является не дозволенной с точки зрения Ислама. Музыка, которая служит причиной отдаленности от духовности, от Бога и поминания Бога, является не дозволенной с точки зрения Ислама. Музыка, которая подталкивает человека к греху и похоти, является не дозволенной с точки зрения Ислама. Музыка, которая не обладает подобными вредными особенностями, является дозволенной. Эти вредные и пагубные особенности могут быть как в пении, так и в самой музыке. Также, необходимо заметить, что Ислам запрещает мужчинам слушать женское пение, вне зависимости увеселительное это пение или нет, обладает это пение этими вредными особенностями или нет. Музыка может быть также возвышенной и священной с точки зрения Ислама, если она служит возвышенным и божественным целям, если служит причиной поминания Бога, приближения к Богу, воспитывает в человеке любовь к высоким духовным ценностям и идеалам. Такая музыка является священной с точки зрения Ислама. Но, Ислам всячески против музыки, которая предназначена для развлечения и удовлетворения похоти. Это что касается данного вопроса в общих чертах. Но, если обратится к существующей на данный момент музыке, то в абсолютном большинстве это пагубная и низкая музыка, предназначенная на возбуждение в людях, в особенности в молодых, самых низких и пагубных качеств, таких как, мечтательность, ленивость, похоть, вожделение, беспечность, беззаботность и т.д.
Задан 19.02.15   Опубликовано: 23.03.14
 
Ассаламу Алейкум уважаемые братья.Я Шиит.Сейчас мне беспокоить один вопрос,почему некоторые наши братья во время земного поклона используют не один моhур ,как обычно а несколько 2-3 штук. С чем это связано?

Уа алейкумас салам уа рахматулла! Ученые, которые носят чалму часто используют несколько мухров, так как, чалма порой мешает касаться лбом мухра. И людя видя это начинают подражать сами не понимая зачем это нужно. А некоторые используют несколько, чтобы нос не касался пола или ковра.
Задан 24.02.15   Опубликовано: 07.08.14
 
Здравствуйте до скольки утренний намаз можно читать? Я просыпаюсь 8 часав.

Ас саламу алейкум! Утренняя молитва читается до восхода Солнца, в каждой отдельной местности это происходит в разное время.
Задан 21.02.15   Опубликовано: 13.12.14
 
Какая польза умершим душам от чтения суры Корана "Ясин"?

Необходимо заметить, что в хадисах указано не только на желательность чтения суры Йа Син для умерших. В некоторых хадисах говорится о чтении Корана, какая бы сура ни была (Бихар аль-Анвар, том 99, стр. 300, изд-во Дару ахйаи турасил араби, Бейрут, издание второе, 1403 г.х.). В других хадисах особо подчеркиваются некоторые суры, в числе этих сур, сура Йасин (Кафи, том 3, стр. 299, изд-во Дару кутубил исламиййа, Тегеран, издание 4-е, 1407 г.х.). Что касается пользы, то это действие приносит пользу не только умершему, но в первую очередь живому. В их числе прощение грехов как умершего, так и читающего. В одном из хадисов, передаваемых от Имама Риды (мир ему!) говорится, что его светлость изволил сказать: "Каждый, кто посетит могилу верующего и над его могилой семь раз прочитает суру "Ночь могущества", то Всевышний простит грехи им обоим" (Бихар аль-Анвар, том 79, стр. 169).
Задан 21.02.15   Опубликовано: 29.01.15
 
Грех ли слушать музыку?это харам?

Запрещается слушать развлекательную, легкомысленную и приводящую к мечтательности, беспечности, праздности и ленивости музыку. Это касается как самой музыки, так и слов. Слова, также как и музыка не должны быть развлекательными, легкомысленными и приводящими к мечтательности, ленивости, праздности и беспечности. Музыка не обладающая подобными свойствами является дозволенной. Это общие правила дозволенности и не дозволенности музыки. Но, если говорить о той или иной конкретной музыке, то вряд ли Вы среди современной музыки найдете музыку, которая бы соответствовала бы этим условиям дозволенности. 
Задан 27.02.15   Опубликовано: 27.02.15
 
Можно сделать аборт ребенка?

Нет, аборт запрещен!
Задан 03.03.15   Опубликовано: 01.03.15
 
Известно, что в суннизме запрещается мужчине и женщине выщипывать брови. Как на это смотрит наша, шиитская, школа?

Женщинам разрешается выщипывать брови. Мужчинам запрещено уподобляться женщинам, как и женщинам запрещено уподобляться мужчинам. Поэтому, если под выщипыванием бровей вы подразумеваете уподобление мужчин женщинам, то юношам и мужчинам не дозволяется делать это. Если же вы подразумеваете незначительное укорачивание чересчур густых и длинных бровей или удаление части бровей, то в подобном деянии нет ничего предосудительного.
Задан 15.08.15   Опубликовано: 15.08.15
 
ГЛАВНАЯНОВОСТИВИДЕОВОПРОСЫ И ОТВЕТЫСТАТЬИКНИГИВСЕ ДОВОДЫ
© 2024 Все права защищены Доводы.ру. При использовании материалов сайта, ссылка на www.dovodi.ru обязательна. Рейтинг@Mail.ru