НОВОСТИВИДЕОВОПРОСЫ И ОТВЕТЫСТАТЬИКНИГИВСЕ ДОВОДЫ
     
Ахл аль Бейт (а.с.)Аллах в книгах суннитовПророк Мухаммад (саас)Али Ибн Абу Талиб (а.с.)Аяты об Али (мир ему!)Али (мир ему!) в ахиратеПредсказания о Али (а.с.)Знания имама Али (а.с.)Фатима аз-Захра (а.с.)Хасан Ибн Али (а.с.)Хусейн Ибн Али (а.с.)Имам Махди (а)Шииты в Коране и суннеНеобычные фетвыНаши противникиВопросы фикхаКто такие сподвижники?Анализ хадисовОпровержениеИскаженность КоранаВопросы без ответаИз шиитских книг
Шиизм Коран и шиизм
Кто такие «шииты» и откуда берёт своё начало это религиозное течение?
Дорогой читатель! Так как рассматриваемые в этой книге некоторые принципы исламских убеждений и сегодня по разному трактуются последователями двух крупнейших направлений Ислама (суннизма и шиизма), то автор объясняет эти положения с позиции, которых придерживаются сторонники джафаритской религиозно-правовой школы (имамиты или шииты). Однако для того, чтобы у наших суннитских братьев не возникло малейшего недоверия, а также, чтобы не быть предвзятым, все доказательства и аргументы, приведённые в этой книге, взяты из компетентных суннитских источников, написанных известнейшими и авторитетными суннитскими учеными и хадисоведами. Народ и правительство исламской Республики Иран, во главе со своим духовным лидером аятоллой Хаменеи, прилагают немалые усилия для того, чтобы мусульмане, последователи различных масхабов, имели больше возможностей для изучения основных положений и принципов различных религиозно-правовых школ. Ознакомившись с этой книгой, дорогой читатель, вы поймёте, что вопреки утверждениям врагов Ислама и веры, мусульмане-шииты не внесли в нашу религию каких-либо недозволенных новшеств и являются действительными последователями посланника Аллаха (ДБАР) и его рода (мир им! всем!).

В этой главе, дорогой читатель, мы поговорим о действительной сути джафаритской религиозно-правовой школы, т. е. расскажем вам о том, кто такие шииты и откуда берет свое начало это направление Ислама. Хотя неисламскими учёными принимались значительные попытки в изучении различных аспектов Ислама и исламской цивилизации, тем не менее, большинство этих трудов носит яркий отпечаток фанатичной настроенности против Ислама и отчётливо прослеживается курс на его извращение. К сожалению, из-за этого до сих пор бытует признанное в большинстве кругах мнение востоковедов прошлого века, считающих шиизм нововведением в Исламе или же выдумкой врагов Ислама. Достаточно изучить несколько книг, относящихся к истории возникновения шиизма, написанных противниками Ислама, чтобы понять их истинные цели, представить шиизм в ложном свете и укрепить разногласия между шиитами и суннитами.

Мы попытаемся показать, что шиизм имеет совершенно исконные корни в Исламе, не предусматривая при этом создать хотя бы малейший раскол между суннитами и шиитами. Напротив, объясняя суть и исконность шиизма в Исламе, мы хотим облегчить диалог между этими основными религиозно-правовыми школами Ислама, ибо действительное сближение возможно лишь при взаимоуважении, взаимопонимании и сохранении исконности сторон.

«Ши’а» в переводе с арабского значит – приверженцы, последователи. Всевышний Аллах говорит в Священном Коране: «Воистину из его приверженцев («ши’а») – был Ибрахим.» (Сура Ас-Сафат, аят 83).

В Исламской традиции шииты – это приверженцы Пророка Ислама Мухаммада (ДБАР), а после смерти Пророка, и согласно завещанию посланника Аллаха – приверженцы и последователи его светлости имама Али и семьи дома Пророка (ДБМ). Некоторые ученые и исследователи считают, что шиизм как революционное воззрение и учение возник после смерти посланника Аллаха (ДБАР). Эти ученые утверждают, что это произошло во время кризиса, возникшего после смерти Пророка (ДБАР), из-за вопроса о принадлежности власти.

Аль Якуби пишет, что среди мухаджиров и ансар были люди, такие как Аббас ибн Абд аль-Муталлиб, Фазл ибн Аббас, Зубайр ибн-Авам, Халид ибн Са'д, Мигдад ибн-Асвад, Салман Фарси, Абу Зарр Гаффари, Аммар ибн-Ясир, Бара ибн-Азиб, Убай ибн Кааб и многие другие, которые отказались присягнуть Абу Бакру (первому халифу после смерти Пророка (ДБАР)) и встали на сторону его светлости имама Али (ДБМ). Аль-Мас'уди в книге «Мурудж аз-захаб» говорит о том, что Салман Фарси и Аммар ибн Ясир относились к шиитам имама Али Ибн Аби Талиба (ДБМ) ещё при жизни Пророка Ислама. Третья группа учёных считает, что шиизм обрёл прочную форму при правлении Усмана. Четвёртые считают, что основателем школы шиизма является шестой имам шиитов Джафар Садиг (ДБМ), говоря это, эти учёные имеют ввиду, что имам является членом семьи Пророка (ДБАР). Некоторые историки и писатели связывают возникновение шиизма с ересью некоего человека по имени Абдуллах ибн Саба'. Однако, подобные измышления не имеют твёрдой основы и направлены лишь на сокрытие истины и извращение действительности, или же происходят из-за незнания богатого исламского теоретического наследия. Ряд мусульманских учёных считает, что действительным основателем шиитского направления в Исламе является сам Пророк Ислама (ДБАР), потому что посланник Аллаха (ДБАР) использовал именно этот термин в своих выступлениях, когда призывал мусульман подчиняться Али (ДБМ).

Многие суннитские комментаторы Корана, разъясняя аят Корана: «Воистину, те которые уверовали и творили добрые дела, они – наилучшие из созданий» (98/7) утверждают, что он был ниспослан по поводу Али (Мир Ему). Когда был ниспослан этот аят Корана, посланник Аллаха (ДБАР) сказал: «О Али! Ты и твои шииты придёте в День Воскресения довольными и снискавшими довольства, и придут враги твои мрачными, с оковами на шеях». Известный комментатор Корана и историк Табари и Хасан ибн Муса Наубахти пишут: «Первая правовая школа в Исламе – это шиизм, она принадлежала Али ибн Аби Талибу (ДБМ) и эта группа (шииты) существовала ещё при жизни Пророка (ДБАР)».

Другой, не менее известный суннитский ученый Джалаладдин Суюти, в шестом томе своего тафсира, комментируя седьмой аят суры «Аль Байина», приводит хадис, где его светлость (ДБАР), так же упомянул в отношении приверженцев Али (ДБМ) слово шииты, обобщая под этим названием всех тех, кто следовал примеру Али (ДБМ).

Все основные и второстепенные нормы и правила шиитской правовой школы отражают действительную сущность Ислама, того Ислама, который принёс людям посланник Аллаха (ДБАР). Шиизм представляет бьющееся сердце Ислама и говоря словами известного египетского мыслителя Мухаммада Фикри Абу Насра: «Шииты не имеют никакого отношения к Абуль-Хасану аль-Ашари, касательно основ веры и к четырём правовым школам, касательно частных вопросах права, на том основании, что учение шиитских имамов предшествует другим учениям, вследствие чего более надежнее и вернее, достойнее чем другие для подражания, так же более подходящее для открытия ворот ижтихада».

Кроме того, это учение никогда не было интерпретировано под влиянием политических сил и конфликтов, в то время как, скажем мазхаб Абу Ханифы (религиозно-правовая школа Ханафи) находился под покровительством династии Аббасидов, во время правления халифов Махди, Хади, Харуна ар-Рашида. Один из учеников Абу Ханифы Абу Юсуф Якуб ибн Ибрахим был судьёй у халифов, которые распространили правовую школу Ханафи в исламском мире».

Место, которое отводится шиизму в истории особое. Дело в том, что шииты на протяжении всей истории оказывали наиболее серьезное сопротивление тирании и неправедной власти. Приводимые в исторических источниках, как суннитских, так и шиитских, а также в независимых источниках, события, связанные с шиитским движением, подтверждают независимость шиизма от неправедной власти. Это придаёт этому движению особую традиционно сакральную основу подлинного Ислама. Так тафсиры Корана, написанные шиитскими учёными, никогда не зависели от политических, идеологических особенностей того или иного времени, не пристраивались к тому или иному режиму. В свою очередь правители и тираны пытались использовать Ислам в своих интересах, прибегая к помощи того, кто ради особого положения при дворцах правителей предавал интересы веры.

В свою очередь, история знает немало примеров, когда шииты приносили себя в жертву во имя Ислама, защищая особую сущность Имамата[1]. Один из примеров самопожертвования и преданности делу “Дома Пророка” (Ахл аль-бейт) может служить история с аль-Муалла ибн Хунайсом. Давуд ибн Али, наместник Медины, потребовал от него под страхом смерти назвать имена приверженцев имама Джафара Садига (ДБМ). Аль Муалла отказался сделать это, заявив: «Если бы их имена были у меня под ногами, то я бы не поднял бы своих ног, даже если бы ты убил меня». Пример более позднего времени: один из шиитов, готовивший восстание против халифа Мутаддида и действовавший от имени одного из членов семьи Пророка (ДБАР), так же принял мученическую смерть, наотрез отказавшись назвать имена сподвижников имама (ДБМ).

Термин же «ши’а» применяется к группе мусульман, которые имеют убеждения, что перед смертью его светлость посланник Аллаха (ДБАР) 18-го дня месяца Зуль-хиджа на 10-ом году хиджры (этот день известен как «Гадир») в присутствие большой группы мусульман объявил о своём заместителе, к которому следует обращаться после Пророка (ДБАР) по всем политическим, научным и религиозным вопросам.

Пояснение: после кончины Пророка (ДБАР) мухаджиры и ансары разделились на две группы. Первая группа которая считала, что Пророк Аллаха (ДБАР) после себя назначил своим наместником и правителем мусульман Али Ибн Аби Талиба (ДБМ), который был первым уверовавшим в Пророка (ДБАР). Эта группа была из мухаджиров и ансар. Руководителями этой группы стали люди из рода Бани-Хашим, а также великие сподвижники (сахабы) его светлости посланника Аллаха (ДБАР), подобно Салману, Абу Зару, Мигдаду, Хабабу ибн Арату и многие другие, которые стойко придерживались этих убеждений, за что и получили название «шииты Али» (ДБМ).

Другая группа мусульман придерживалась такого мнения, что халифат является выборным, и по этому многие присягнули Абу Бакру. Затем эта группа получила название «Ахл аль-суннат» или «Тасаннун» (сунниты). И очень быстро между этими двумя группами, несмотря на единство основ их убеждений, появились разногласия в вопросе халифата и политической власти.

Первыми мусульманами из этих двух групп были те же мухаджиры и ансары. Здесь у многих наших читателей может возникнуть вопрос, а почему именно Али Ибн Аби Талиб (ДБМ) заместитель, наследник и душеприказчик Пророка Ислама (ДБАР), а не кто-нибудь другой из известных сподвижников посланника Аллаха (ДБАР)?

Чтобы ответить на ваши вопросы дорогой читатель, нам вначале нужно рассмотреть вопрос об имамате, то есть вопрос о духовном руководстве над мусульманским обществом, что мы попытаемся сделать во второй главе этой книги.

TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 22.07.13 15:09 | Просмотров : 2093

Рекомендуем
ГЛАВНАЯНОВОСТИВИДЕОВОПРОСЫ И ОТВЕТЫСТАТЬИКНИГИВСЕ ДОВОДЫ
© 2024 Все права защищены Доводы.ру. При использовании материалов сайта, ссылка на www.dovodi.ru обязательна. Рейтинг@Mail.ru