НОВОСТИВИДЕОВОПРОСЫ И ОТВЕТЫСТАТЬИКНИГИВСЕ ДОВОДЫ
     
Ахл аль Бейт (а.с.)Аллах в книгах суннитовПророк Мухаммад (саас)Али Ибн Абу Талиб (а.с.)Аяты об Али (мир ему!)Али (мир ему!) в ахиратеПредсказания о Али (а.с.)Знания имама Али (а.с.)Фатима аз-Захра (а.с.)Хасан Ибн Али (а.с.)Хусейн Ибн Али (а.с.)Имам Махди (а)Шииты в Коране и суннеНеобычные фетвыНаши противникиВопросы фикхаКто такие сподвижники?Анализ хадисовОпровержениеИскаженность КоранаВопросы без ответаИз шиитских книг
Исследования Доказательства дозволенности временного брака
Приведены многочисленные, достоверные хадисы ахли-сунны.

Муслим в своем "Сахих" приводит следующее: 
"Ибн Аббас, ибн Зубейр спорили между собой относительно временного брака..., тогда Джабир ибн Абдулла сказал: 
"Мы во времена Пророка (ДБАР) совершали эти деяния... (то есть временный брак), затем Омар отстранил нас от этого. После мы больше этого не делали (т.е. временный брак)". (Сахих Муслим, том 1, стр. 395; Сунан Бахки, том 7, стр. 206)
"Посланник Аллаха (ДБАР) дал вам разрешение на плату женщине, т.е. временный брак, "муте". (Сахих Муслим, том 4, стр. 130, издательство Египет)

" Али(ДБМ) сказал: Мут'а - милость Аллаха к своим рабам. Если бы Омар не запретил временный брак, то кроме людей жалких( распутных), никто бы не запятнал себя в распутстве (т.е. зина)» 
Суннит. источники: 
1. "Тафсир аль-Кабир". Фахр ар-Рази. том 3, с.200 комментарий аята 4:24. 
2. "Тафсир аль-Кабир". Ибн Джарир ат-Табари. том 8, с.178, хадис №9042( с достоверной цепочкой передатчиков) 
3. "Тафсир Дурр-аль-мансур" Джалаладдин Суюти. том 2, с.140( через несколько цепей передатчиков) 
4. Тафсир аль-Куртуби. том 5, с.130 комментарий аята 4:24. 
5. Тафсир ибн Хаййан. том 3, с. 218 комментарий аята 4:24. 
6. "Тафсир аль-Кабир". аc-Салаби, комментарий аята 4:24. 
7. "Ахкам аль-Гур'ан". Джассас. том 2, с.179, к аяту 4:24

"Джабир ибн Абдулла и Салама ибн Аква сказали: К нам пришел посланник Пророка (ДБАР) и сказал: Пророк разрешил вам ублажать себя ( истамта'а) - т.е. разрешил заключать временный брак" ( Сахих аль-Муслим, том 2, "китаб аль-никах", глава "временный брак", хадис №3246).

"Омар сказал: Два вида Мут'а были разрешенными( халал) во времена Пророка. Я запрещаю вам их, и я накажу каждого кто совершит их. Это "Мут'а аль-хадж" и "Мут'а с женщинами". 
Суннит. источники: 
1. "Тафсир аль-Кабир". Фахр ар-Рази. том 3, с.201 к аяту 4:24 
2. "Муснад". Ахмад ибн Ханбаль том 1, с. 52

"Урва ибн Зубейр рассказывал, что Хула бинт Хаким пришла к Омару и сказала: " Раби'а ибн Умаййа заключал Мут'а с женщинами и они забеременели от него". Омар пришел в ярость и сказал: Если бы я наложил запрет на Мут'а раньше этого, то я бы сейчас приказал бы забить его камнями!" 
Суннит. источники: 
1. "Муватта" Малик ибн Анас том 2, с. 30 
2. "Китаб аль-Ам" Шафии. том 7 с. 219 
3. "Сунан аль-Кубра" Бейхаки. том 7 с. 206

"Ибн Зубейр осуждал Ибн Аббаса за его мнение насчет Мут'а. На что Ибн Аббас ответил ему: " Иди и спроси у твоей матери". Когда Ибн Зубейр спросил у нее, она ответила: "Клянусь Аллахом, я зачала тебя не иначе как через Мут'а" ( "аль-Мухазира'ат" Исбахани. том 2, с.96)

"Абдулла ибн Мас'уд сказал: "Мы часто участвовали в военных походах под предводительством Пророка, и мы не имели ничего( т.е. не имели жен с собой). Поэтому мы спросили: "Должны ли мы себя кастрировать?". Однако Он запретил нам (кастрировать себя) и разрешил нам заключать временный контракт( Мут'а) с женщиной и произнес: "O вы, кoтopыe yвepoвaли! He зaпpeщaйтe блaгa, кoтopыe paзpeшил вaм Aллax, и нe пpecтyпaйтe. Пoиcтинe, Aллax нe любит пpecтyпaющиx!"( сура "аль-Маида", 87) (Buhari Volumn 007, Book 062, Hadith Number 013A; Muslim Book 008, Hadith Number 3243)

«Мы в период посланника Аллаха, а также Абу Бакра вступали в временный брак. Когда же пришло правление Умара, он запретил нам это». (Муслим «Сахих», том 4, стр. 131; «Муснад» Ахмада ибн Ханбала, том 6, стр.405; «Фатх аль Барии фи шарх аль Бухари», том 9, стр. 149).

Ибн Аббас говорит: «Поистине, аят о временном браке не был упразднён (насх)» («Аль Кашшаф», Замахшари, том 1, стр. 498).

Имран ибн Хасиин (Хисйян) говорит: «Аят о временном браке был ниспослан посланнику Аллаха, и не было ниспослано аятов об отмене временного брака. Сам посланник Аллаха приказал нам выполнять данное указание Всевышнего, и мы пользовались этим в период посланника Аллаха. Его светлость посланник Аллаха покинул этот бренный мир в то время как не давал нам указания о запрете временного брака, пока не пришёл тот, кто сделал по своему желанию то, что сделал». («Сахих» Бухари, том 2, стр. 168, том 6, стр. 33; «Сахих» Муслим, том 4, стр. 48; «Сунан» Насаи, том 5, стр. 155; «Муснад» Ахмада, том 4, стр. 426).

Муслим в «Сахихе» с передатчиками восходящими к Аби Назирату, который говорит: «Мы были рядом с Джабиром ибн Абдаллой (сподвижник пророка), как один человек подошёл к нему и сказал: «Ибн Аббас и ибн Зубайр спорят между собой относительно временного брака». Джабир сказал: «Мы выполняли временный брак в период посланника Аллаха, пока не пришло время Умара, и он нам запретил это» («Сахих» Муслим, том 4, стр. 131, раздел (баб) «Никах аль Мут’е».

Ибн Аббас говорит: «Временный брак был милостью Аллаха для этой уммы, если бы не было запрета Умара на временный брак, кроме небольшой группы людей никто бы не впал в разврат». («Ан-Нахайя» ибн Асир, том 2, стр. 488).

Фахр Рази приводит известное предание от Умара относительно временного брака. Умар сказал: «Две вещи в период посланника Аллаха были разрешёнными, и я их запрещаю. Всякий, совершивший их, будет наказан подобающим образом. Это временный брак, и мут’а аль хадж» (Тафсир Фахр Рази, том 10, стр. 52).

Ибн Джарир ат-Табари приводит в своем тафсире хадис: 
"ас-Судди сказал: Если муж пожелает, он может убедить жену ( обновить срок временного брака) после уплаты первоначального махра и перед истечением первого срока временного брака. В этом случае он должен сказать жене: Я заключаю с тобой Мут'а (временный брак) за то-то и то-то. Таким образом, он продлевает временный брак перед истечением первоначального срока. Именно этот смысл заключен в аяте".( Хадис №9046, "Тафсир аль-Кабир". Ибн Джарир ат-Табари. том 8, с.180, к аяту 4:24)

Табари приводит в своем тафсире: 
"Муджахид сказал: " Фраза "A зa тo, чeм вы пoльзyeтecь oт ниx ( Истамта'тум), дaвaйтe им иx нaгpaдy пo ycтaнoвлeнию"- означает временный брак"("Тафсир аль-Кабир". Ибн Джарир ат-Табари. том 8, с.176. Хадис №9034).

Более того, многие суннитские ученые-комментаторы Корана, приводят в своих книгах очень интересный хадис, похожий на хадис из "Сахих аль-Бухари" с более подробными деталями, и ставят его в комментарии к аяту 4:24: 
"Имран ибн Хусейн сказал: " "Аят Мут'а"(4:24) был ниспослан в Книге Аллаха, и после этого не было никакого аята, отменяющего его(насих); и Пророк (ДБАР) приказывал нам делать это( заключать временный брак), поэтому мы совершали это во время Посланника Аллаха(ДБАР), и он не запретил нам это до самой смерти. Однако человек( который посчитал это незаконным) выражает свое личное мнение". 
Суннит. источники: 
1. "Тафсир аль-Кабир". Фахр ар-Рази. том 3, с.200,202 комментарий аята 4:24. 
2. Тафсир ибн Хаййан. том 3, с. 218 комментарий аята 4:24. 
3. "Тафсир аль-Кабир". ас-Салаби, комментарий аята 4:24.

"Абу Назра сказал: "Я спросил ибн Аббаса о временном браке( Мут'а). Ибн Аббас ответил: "Разве ты не читал " A зa тo, чeм вы пoльзyeтecь oт ниx ( Истамта'тум) за назначенное время..."(4;24)? 
Я ответил: "Если бы я прочитал это таким образом, то я не спросил бы тебя( о временном браке)!". На что он ответил: "Конечно же аят гласит именно об этом.( "Тафсир аль-Кабир". Ибн Джарир ат-Табари. том 8, с.177, хадисы №9036-37).

ас-Судди сказал: " Аят "A зa тo, чeм вы пoльзyeтecь oт ниx ( Истамта'тум) за назначенное время..."(4;24), ниспослан о временном браке- когда мужчина женится на женщине за вознаграждение( махр) на определенный период времени и берет двух свидетелей; и( если это девственница) он просит разрешения ее опекуна, и когда период брака заканчивается они должна расстаться. И они не наследуют друг другу"( "Тафсир аль-Кабир". Ибн Джарир ат-Табари. том 8, с.176, хадис №9033)

"Катада сказал: " Убайй ибн Кааб читал этот аят таким образом: " "A зa тo, чeм вы пoльзyeтecь oт ниx ( Истамта'тум) за назначенное время..." ("Тафсир аль-Кабир". Ибн Джарир ат-Табари. том 8, с.178, хадис №9041)

Мухаммад ибн Али слышал от Али ибн Абу Талиба, что: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, в день Хейбара запретил вступать во временный брак и есть мясо домашнего осла». 
(Этот хадис передали аль-Бухари, 5/172; Муслим, 4/134-135 и 6/63; Малик, с.335; ат-Тирмизи, 1121 и 1794; ан-Насаи, 6/125; Ахмад, 1/79; ад-Дарами, 1996) 

Удивительно, но в другом хадисе из того же источника, утверждается, что намного позже после битвы Хейбар, Пророк (с) приказал заключать временный брак, когда Он покорил Мекку ( 8 год хиджры), но якобы потом запретил это:

" Абдуль Малик ибн Раби ибн Сабра аль-Джуханни рассказал со cлов своего деда: "Посланник Аллаха приказал нам заключать временный брак в Год Победы, когда мы вошли в Мекку. И мы не ушли оттуда ( из Мекки), пока он не запретил нам это"(Сахих Муслим",гл. "китаб аль-никах"том 2, хадис№3257).

Необходимо отметить, что в арабском тексте хадиса использовано слово "приказал", что означает, что Пророк не только разрешал, но даже поощрял временный брак.

" Сабра аль-Джуханни рассказал со слов своего отца, что когда он был с Посланником Аллаха, тот сказал: " О, люди! Я разрешил вам заключать временный брак, но Аллах запретил вам это( с этого момента) до Судного Дня. Поэтому, тот у кого была( женшина, заключившая временный брак)должен отпустить ее, и не брать назад ничего что дал ей ( т.е. махр)" (Сахих Муслим",гл. "китаб аль-никах"том 2, хадис№3255)

Одно замечание, что в арабском тексте опять использовано слово "истамта'а" для обозначения временного брака, как и в аяте 24 суры Ниса.

В хадисе, идущем после этого хадиса, говорится:

"Этот хадис рассказан со слов Абдуль Азиза ибн Омара, с той же цепочкой передатчиков, и он сказал: 
"Я увидел Посланника Аллаха стоящего между столбами и дверью Каабы, когда он рассказывал этот хадис" (Сахих Муслим",гл. "китаб аль-никах"том 2, хадис№3256)

И опять таки, Пророк разрешает заключать временный брак после битвы Хунайн, которая произошла в 8 году хиджры, после покорения Мекки: 
"Ильяс ибн Салама рассказал со слов своего отца, что Пророк дал разрешение заключать временный брак на три ночи в Год Аутас ( после битвы Хунайн) но потом запретил это" (Сахих Муслим",гл. "китаб аль-никах"том 2, хадис№3251)

Теперь давайте посмотрим, в чем проблема:

1) Если Пророк запрещает навсегда заключать временный брак в День Хейбара в 7 году хиджры , то как же получается что сподвижники заключают временный брак в год Покорения Мекки в 8 году хиджры и даже после битвы "Хунайн", причем по прямому указанию Пророка?! 
Как так получается, что одну и ту же вешь запрещают навсегда два раза: Сначала запрещают навсегда в день битвы Хейбар ( 7 г.х.). Потом запрещают навсегда в Год Покорения Мекки(8 г.х.), однако люди все равно практикуют навсегда запрещенную вещь между этими двумя сроками и даже после них, причем по прямому указанию Пророка?! 
Как же можно оправдать хадисы, в которых утверждается, что Пророк навсегда запретил временный брак? Эти противоречия, несомненно, указывают на тот факт, что все эти хадисы были вымышлены, для того чтобы прикрыть и оправдать те действия, которые предпринимал Омар в годы своего правления, основываясь на своем собственном мнении. Как прекрасно на этот счет говорится в Коране, о том, что можно найти множество противоречий в том, что не от Аллаха (4:82)

2) Как так получается, что после смерти Пророка люди продолжали заключать временные браки? 
В ответ на это, некоторые утверждают что Пророк запретил временный брак, однако запрет не получил широкую огласку, и некоторые неосведомленные люди продолжали заключать Мут'а, до тех пор пока Омар не возвестил им о запрете Пророка. Если это правда, то выходит что многие сподвижники (даже такие знаменитые как Джабир ибн Абдулла и ибн Аббас) были в неведении относительно Сунны Пророка, не знали, что Мут'а запрещен навсегда и практиковали это после смерти Пророка. Т.е они совершали грех прелюбодеяния, и даже поощряли других к этому, и никто не сказал им об этом вплоть до правления Омара. 
Возможно, ли представить себе, что Пророк не объявил, как следует о запрете Всевышнего Аллаха, что привело к тому, что многие сподвижники совершали грех прелюбодеяния вплоть до позднего периода правления Омара, пока тот, наконец, не решил огласить факт запрета и оградить мусульман от греха?

3) Речи Пророка в Мекке были рассказаны различными передатчиками. Почему же только один из них - Сабра аль-Джуханни услышал эти слова от Пророка, и эта часть речи Пророка не была рассказана другими? Трудно представить, что Пророк стоит рядом с Каабой перед большой группой мусульман и запрещает что-то вплоть до Судного Дня, и только один человек - Сабра передает его слова.

4) Еще одно противоречие имеется во фразе, приписываемой Пророку: "Я разрешил вам заключать временный брак, Но Аллах запретил вам это( с этого момента) до Судного Дня".

Имеет ли эта фраза смысл, если есть хадис от Пророка что: "Я не разрешил вам ничего, кроме того, что Аллах вам разрешил. И я не запретил вам ничего, кроме того, что Аллах вам запретил" 
Суннит. источник: "Табакат аль-Кубра" Ибн Са'д. том 4, с.72

Кроме того, Пророк, разрешая своим сподвижникам заключать временный брак, прочитал следующий аят Корана: "O вы, кoтopыe yвepoвaли! He зaпpeщaйтe блaгa, кoтopыe paзpeшил вaм Aллax, и нe пpecтyпaйтe. Пoиcтинe, Aллax нe любит пpecтyпaющиx!"(5:87) " (Сахих Муслим", том 2, хадис№3243) 
Это означает, что именно Аллах разрешил мусульманам заключать временный брак. Так как же тогда можно считать временный брак "плохой вешью" и даже прелюбодеянием, если сам Всевышний Аллах разрешил это?

Как мы уже указали, многие известные суннитские ученые приводят в своих книгах, что аят 24 суры Ниса ниспослан о временном браке. Тогда должен существовать аят ниспосланный после этого, который запрещает Мут'а. Ибо хадисы не могут аннулировать аят Корана. А так как такого аята не существует то аят 4:24 остается в силе.

Нужно отметить, что в комментариях некоторых суннитских ученых приводится, что временный брак запрещен кораническим аятом: "…которые охраняют свои половые органы от всех( “ Му'минун”23:5) 
"кроме своих жен или невольниц, за что они не заслуживают порицания"(23:6)

 
Это звучит в высшей степени удивительно, ибо все мусульмане-как шииты так и сунниты, согласны в том, что 23-я сура( Му'минун) была ниспослана в Мекке, в то время как Пророк разрешил временный брак после переселения в Медину. 
Таким образом, это является еще одним доказательством того, что Мут'а является одной из форм брака, узаконенной в Медине, после запрета прелюбодеяния и ограничения интимной близости только с женами и невольницами в сурах(23:5-6) и (70:29-31) которые были ниспосланы в Мекке. В противном случае, получается, что Пророк поступил против предписаний мекканских сур, которые разрешают интимную близость только с женами и невольницами.( Источник http://islam-news.ru )

TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 12.11.13 21:58 | Просмотров : 3991

Рекомендуем
ГЛАВНАЯНОВОСТИВИДЕОВОПРОСЫ И ОТВЕТЫСТАТЬИКНИГИВСЕ ДОВОДЫ
© 2024 Все права защищены Доводы.ру. При использовании материалов сайта, ссылка на www.dovodi.ru обязательна. Рейтинг@Mail.ru