НОВОСТИВИДЕОВОПРОСЫ И ОТВЕТЫСТАТЬИКНИГИВСЕ ДОВОДЫ
     
Ахл аль Бейт (а.с.)Аллах в книгах суннитовПророк Мухаммад (саас)Али Ибн Абу Талиб (а.с.)Аяты об Али (мир ему!)Али (мир ему!) в ахиратеПредсказания о Али (а.с.)Знания имама Али (а.с.)Фатима аз-Захра (а.с.)Хасан Ибн Али (а.с.)Хусейн Ибн Али (а.с.)Имам Махди (а)Шииты в Коране и суннеНеобычные фетвыНаши противникиВопросы фикхаКто такие сподвижники?Анализ хадисовОпровержениеИскаженность КоранаВопросы без ответаИз шиитских книг
Ахл аль Бейт Четырнадцать безгрешных
1-ый безгрешный. Посланник Аллаха и Пророк Ислама Мухаммад ибн Абдулла (да благословит Аллах его и его род), которого называют аль-Мустафа, то есть избранный.1-ый безгрешный. Посланник Аллаха и Пророк Ислама Мухаммад ибн Абдулла (да благословит Аллах его и его род), которого называют аль-Мустафа, то есть избранный.


Он родился 17-ого числа месяца Раби’ аль-авваль в Мекке в году, названным годом слона. Посланник Аллаха прожил 63 года, 23 из которых являлся руководителем исламской общины. Его жизнь трагически прервалась 28-ого числа месяца Сафар в 11-ом году по лунной хиджре. Его священная могила находится в Медине.

2-ая безгрешная. Фатима бинт Мухаммад (да будет мир с ней), которую называют аз-Захра, то есть блистательная. Она появилась на свет 20-ого числа месяца Джумади ас-сани в Мекке в 5-ом году пророческой миссии ее отца. Имя ее матери – Хадиджа. Фатима аз-Захра прожила 18 лет. Ее жизнь трагически прервалась 3-его числа месяца Джумади ас-сани в 11-ом году по лунной хиджре. Точное местонахождение ее могилы неизвестно.

3-ий безгрешный и 1-ый имам. Али ибн Аби Талиб (да будет мир с ним), которого называют аль-Муртада, то есть одобренный. Он родился в Мекке 13-ого числа месяца Раджаб за 10 лет до начала пророческой миссии Посланника Аллаха. Имам Али прожил 63 года, 30 из которых являлся руководителем исламской общины. Его жизнь трагически прервалась 21-ого числа месяца Рамадан в 40-ом году по лунной хиджре. Его священная могила находится в Неджефе.

4-ый безгрешный и 2-ой имам. Хасан ибн Али (да будет мир с ним), которого называют аль-Муджтаба, то есть выбранный. Он появился на свет 15-ого числа месяца Рамадан в 3-ем году по лунной хиджре в Медине. Имам Хасан прожил 47 лет, 10 из которых являлся руководителем исламской общины. Его жизнь трагически прервалась 28-ого числа месяца Сафар в 50-ом году по лунной хиджре. Его священная могила находится в Медине.

5-ый безгрешный и 3-ий имам. Хусейн ибн Али (да будет мир с ним), которого называют Сеййид аш-шухада, то есть предводитель мучеников. Он родился 3-ого числа месяца Ша’бан в 4-ом году по лунной хиджре в Медине. Имам Хусейн прожил 57 лет, 11 из которых являлся руководителем исламской общины. Его жизнь трагически прервалась 10-ого числа месяца Мухаррам в 61-ом году по лунной хиджре. Его священная могила находится в Кербеле.

6-ой безгрешный и 4-ый имам. Али ибн Хусейн (да будет мир с ним), которого называют ас-Саджад, то есть совершающий множество земных поклонов Аллаху. Он появился на свет 5-ого числа месяца Ша’бан в 38-ом году по лунной хиджре в Медине. Имам Саджад прожил 57 лет, 35 из которых являлся руководителем исламской общины. Его жизнь трагически прервалась 25-ого числа месяца Мухаррам в 95-ом году по лунной хиджре. Его священная могила находится в Медине.

7-ой безгрешный и 5-ый имам. Мухаммад ибн Али (да будет мир с ним), которого называют Бакир аль-улюм, то есть раскрывающий знания. Он родился 1-ого числа месяца Раджаб в 57-ом году по лунной хиджре в Медине. Имам Бакир прожил 57 лет, 19 из которых являлся руководителем исламской общины. Его жизнь трагически прервалась 7-ого числа месяца Зуль-хиджа в 114-ом году по лунной хиджре. Его священная могила находится в Медине.

8-ой безгрешный и 6-ой имам. Джафар ибн Мухаммад (да будет мир с ним), которого называют ас-Садик, то есть правдивый. Он появился на свет 17-ого числа месяца Раби’ аль-авваль в 83-ем году по лунной хиджре в Медине. Имам Садик прожил 65 лет, 34 из которых являлся руководителем исламской общины. Его жизнь трагически прервалась 25-ого числа месяца Шавваль в 148-ом году по лунной хиджре. Его священная могила находится в Медине.

9-ый безгрешный и 7-ой имам. Муса ибн Джафар (да будет мир с ним), которого называют аль-Казым, то есть сдерживающий. Он родился 7-ого числа месяца Сафар в 128-ом году по лунной хиджре в Медине. Имам Казым прожил 55 лет, 35 из которых являлся руководителем исламской общины. Его жизнь трагически прервалась 25-ого числа месяца Раджаб в 183-ем году по лунной хиджре. Его священная могила находится недалеко от Багдада.

10-ый безгрешный и 8-ой имам. Али ибн Муса (да будет мир с ним), которого называют ар-Рида, то есть довольствующий. Он появился на свет 11-ого числа месяца Зуль-ка’да в 148-ом году по лунной хиджре в Медине. Имам Рида прожил 55 лет, 20 из которых являлся руководителем исламской общины. Его жизнь трагически прервалась в последний день месяца Сафар в 203-ем году по лунной хиджре. Его священная могила находится в Мешхеде.

11-ый безгрешный и 9-ый имам. Мухаммад ибн Али (да будет мир с ним), которого называют аль-Джавад, то есть великодушный. Он родился 10-ого числа месяца Раджаб в 195-ом году по лунной хиджре в Медине. Имам Джавад прожил 25 лет, 18 из которых являлся руководителем исламской общины. Его жизнь трагически прервалась в последний день месяца Зуль-ка’да в 220-ом году по лунной хиджре. Его священная могила находится недалеко от Багдада.

12-ый безгрешный и 10-ый имам. Али ибн Мухаммад (да будет мир с ним), которого называют аль-Хади, то есть наставляющий. Он появился на свет 15-ого числа месяца Зуль-хиджа в 212-ом году по лунной хиджре в Медине. Имам Хади прожил 42 года, 33 из которых являлся руководителем исламской общины. Его жизнь трагически прервалась 3-его числа месяца Раджаб в 254-ом году по лунной хиджре. Его священная могила находится в Самире.

13-ый безгрешный и 11-ый имам. Хасан ибн Али (да будет мир с ним), которого называют аль-Аскари, то есть окруженный войском. Он родился 8-ого числа месяца Раби’ ас-сани в 232-ом году по лунной хиджре в Медине. Имам Хасан Аскари прожил 28 лет, 6 из которых являлся руководителем исламской общины. Его жизнь трагически прервалась 8-ого числа месяца Раби’ аль-авваль в 260-ом году по лунной хиджре. Его священная могила находится в Самире.

14-ый безгрешный и 12-ый имам. Мухаммад ибн Хасан (да ускорит Аллах его пришествие), которого называют аль-Махди, то есть ведомый по пути. Он появился на свет 15-ого числа месяца Ша’бан в 255-ом году по лунной хиджре в Самире. Всевышний Аллах даровал ему долгую жизнь. После смерти своего отца в 260-ом году по лунной хиджре он возглавил исламскую общину и до сих пор является ее руководителем. Шииты всего мира ждут дня, когда он объявится и наполнит мир справедливостью. 
TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 01.04.13 20:03 | Просмотров : 2557

Рекомендуем
ГЛАВНАЯНОВОСТИВИДЕОВОПРОСЫ И ОТВЕТЫСТАТЬИКНИГИВСЕ ДОВОДЫ
© 2024 Все права защищены Доводы.ру. При использовании материалов сайта, ссылка на www.dovodi.ru обязательна. Рейтинг@Mail.ru