НОВОСТИВИДЕОВОПРОСЫ И ОТВЕТЫСТАТЬИКНИГИВСЕ ДОВОДЫ
     
Ахл аль Бейт (а.с.)Аллах в книгах суннитовПророк Мухаммад (саас)Али Ибн Абу Талиб (а.с.)Аяты об Али (мир ему!)Али (мир ему!) в ахиратеПредсказания о Али (а.с.)Знания имама Али (а.с.)Фатима аз-Захра (а.с.)Хасан Ибн Али (а.с.)Хусейн Ибн Али (а.с.)Имам Махди (а)Шииты в Коране и суннеНеобычные фетвыНаши противникиВопросы фикхаКто такие сподвижники?Анализ хадисовОпровержениеИскаженность КоранаВопросы без ответаИз шиитских книг
Ахл аль Бейт Ахль аль-бейт в проповедях Имама Али (A)
В «Нахдж аль-балага» собрано множество проповедей и высказываний повелителя правоверных Имама Али (да будет мир с ним), в том числе и об ахль аль-бейт – безгрешных имамах из семейства Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и его род).В «Нахдж аль-балага» собрано множество проповедей и высказываний повелителя правоверных Имама Али (да будет мир с ним), в том числе и об ахль аль-бейт – безгрешных имамах из семейства Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и его род).



Покойный сейид Абдуль-Хусейн Шарафуддин Мусави привел в книге «Аль-мураджиат» несколько отрывков из проповедей Имама Али об имамах из семейства Пророка.

1. Куда же вы устремляетесь? И как же вы отвращаетесь? Ведь признаки – явные, и знамения – ясные, и минарет – установлен, так куда же вас ведут?! И как же вы в слепоте пребываете, когда среди вас находятся люди семейства вашего Пророка (да благословит Аллах его и его род)?! Они – опора истины, знаки религии и язык праведности! Так придавайте им такое же высокое достоинство, какое придаете вы Корану! Обратитесь к ним, как жаждущий верблюд обращается к источнику! (Нахдж аль-балага, проповедь 87)
2. Взгляните же на людей семейства вашего Пророка, и припадите к их стороне, и последуйте по их следам, и они не собьют вас с прямого пути, и не уготовят вам яму уничтожения. И если они воздерживаются (от каких-либо действий), то и вы воздержитесь, а если восстанут, то и вы восстаньте. И не обгоняйте их, иначе впадете в заблуждение, и не отставайте от них, иначе пропадете. (Нахдж аль-балага, проповедь 97)

3. Потомство его (Посланника Аллаха) – лучшее из потомств, и семейство его – лучшее из семейств, и древо его – лучшее из дерев; было оно посажено в уважении и взращено в почтении; у него ветви протянуты и плоды не вянут» (Нахдж аль-балага, проповедь 94)

4. Мы же – приближенные и сподвижники, хранилища и врата. И не входят в дома, кроме как через врата их, кто же входит не через врата, именуется вором. В них (имамах) – щедроты Корана, и они – сокровища Рахмана. Если говрят, то правду изрекают, если молчат, то и остальные замолкают. (Нахдж аль-балага, проповедь 154)

5. Поймите, что вы не познаете праведности, покуда не познаете оставившего ее, и вы не ухватитесь за завет с Книгой (Аллаха), покуда не познаете нарушившего его, и вы не будете крепко держаться за него, покуда не познаете оторвавшихся от него. Ищите же это у обладающих им, ибо они (имамы из семейства Пророка) – жизнь знания и смерть невежества. Они – те, чьи указы говорят вам об их знании, чье молчание – об их красноречии, чья видимость – об их внутренней сущности. Не противоречат они религии и не разногласят о ней. И вот он (Коран) среди них – свидетель правдивый, молчаливый красноречивец. (Нахдж аль-балага, проповедь 147)

6. Через нас (семейство Пророка) вы прошли сквозь тьму и прочно утвердились на вершине, с нашей помощью вы осветили ночь. (Нахдж аль-балага, проповедь 4)

7. О люди, осветитесь от сияния лампады увещевателя увещеваемого (имама из семейства Пророка) и напейтесь из чистого источника, очищенного от грязи. (Нахдж аль-балага, проповедь 105)

8. Мы – древо пророчества, стоянка посланничества, место снисхождения ангелов, источник знания и родник мудрости. Любящего и помогающего нам ожидает милость, а враждующего и гневающего нас ожидает гнев. (Нахдж аль-балага, проповедь 109)

9. Где те, что думали о себе, будто они обладают глубокими знаниями, помимо нас, измышляя на нас ложно и каверзно. Хотя нас Аллах возвысил, а их – принизил, и нас наделил, а их – оградил, и нас ввел, а их – низвел. Через нас Путь отыскивается и слепота рассеивается. Поистине, имамы из Курейша выросли во чреве его, (будучи родом) от Хашима. Не удостоится этого никто, кроме них, и не достоин власти никто, помимо них. (Нахдж аль-балага, проповедь 144)

10. Поистине, кто из вас умер на постели своей, пребывая в ведении истины Господа и истины Его посланника и имамов из его семейства, тот умер шахидом. И надлежит ему награда его у Аллаха, и заслужил он вознаграждение по праведности деяний своих. (Нахдж аль-балага, проповедь 190)

{textmore} 
TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 01.04.13 20:09 | Просмотров : 2083

Рекомендуем
ГЛАВНАЯНОВОСТИВИДЕОВОПРОСЫ И ОТВЕТЫСТАТЬИКНИГИВСЕ ДОВОДЫ
© 2024 Все права защищены Доводы.ру. При использовании материалов сайта, ссылка на www.dovodi.ru обязательна. Рейтинг@Mail.ru