Авторское право Все права сохранены  ©  Доводы | Доводы шиизма из суннитских источников
Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!
Название статьи , Опубликовано Статьи » Исследования » Статьи » Исследования » Хадисы, указующие на приход имама Махди, алейхи ссалям, имеют ступень хадисов-мутаватир
22.07.13

Дабы не осталось никаких вопросов и сомнений относительно обязательности веры в приход Махди, алейхи ссалям, представляю вниманию читателя тексты, содержащие изречения ученых-мухаддисов о том, что хадисы, указующие на приход Махди, алейхи ссалям, имеют ступень хадисов-мутаватир, подобно хадисам о Даджале, Мосте и нисхождении Исы, алейхи ссалям. 
В книге "Назмуль мутанасир миналь хадис аль-мутаватир" (стр. 236) имама-мухаддиса Мухаммада ибн Абиль Файда аль-Каттани, рахимахуллАху Тааля, приводится поименно следующий список передатчиков хадисов, которые поветствуют о приходе Махди, алейхи ссалям: 

1. ибн Мaсуд. Его передачу приводят у себя в сборниках Сунны имамы Ахмад, Абу Дауд, ат-Тирмизи и ибн Маджа. 

2. Умм Саляма. Приводят ее хадис Абу Дауд, ибн Маджа и аль-Хаким в книге "аль-Мустадрак". 
3. Али ибн Аби Талиб. Его сообщение приводят Ахмад, Абу Дауд и ибн Маджа. 

4. Абу Саид аль-Худри. Приводят его передачу имамы Ахмад,Абу Дауд, ат-Тирмизи, ибн Маджа, Абу Яаля и аль-Хаким в "аль-Мустадраке". 

5. Саубаан. Его хадис приводят Ахмад, ибн Маджа и аль-Хаким в "аль-Мустадраке". 

6. Курра ибн Иияс аль-Мазани. Приводят его сообщение аль-Баззар и ат-Табарани в книгах "аль-Кябир" и "аль-Аусат". 

7. АбдуллАх ибн аль-Харис ибн Джуз. Его передачу приводят ибн Маджа и ат-Табарани в "аль-Аусате". 

8. Абу Хурайра. Приводят его хадис имам Ахмад, ат-Тирмизи, Абу Яаля, аль-Баззар в двух своих "муснадах", ат-Табарани в "аль-Аусате" и другие шейхи. 

9. Хузейфа ибн аль-Ямаан. Приводит его хадис ар-Руяни. 

10. ибн Аббас. Его передачу приводит Абу Нуайм в "Сообщениях о Махди". 

11. Джабир ибн АбдуллАх. Его хадис приводят имамы Ахмад и Муслим. 

12. Усман. Хадис его приводит ад-Даракутни в "аль-афраад". 

13. Абу Амама. Его хадис приводит ат-Табарани в "аль-Кябире". 

14. Аммар ибн Яасир. Сообщение его приводят ад-Даракутни в "аль-Афраад", аль-Хатыб и ибн Асакир. 

15. Джабир ибн Маджид ас-Судфи. Его хадис приводит в "аль-Кябире" ат-Табарани. 

16. ибн Умар. Хадис его приводит ат-Табарани в "аль-Аусате". 

17. Талха ибн УбайдуллАх. Сообщение его приводит ат-Табарани в "аль-Аусате". 

18. Анас ибн Малик. Его хадис приводит ибн Маджа.

19. Абду-Рахман ибн Ауф. Хадис его приводит Абу Нуайм. 

20. Имран ибн Хусайн. Его сообщение приводит имам Абу Амр ад-Даани в своем "ас-сунане". 

Изречения ученых-мухаддисов, указывающих на то, что хадисы о приходе Махди являются хадисами-мутаватир


В книге "Назмуль мутанасир миналь хадиси аль-мутаватир" (стр. 237-238) имама-мухаддиса Мухаммада Абиль Файда аль-Каттани, рахимахуллАху Тааля, по поводу того, что хадисы, сообщающие о приходе Махди, алейхи ссалям, достигли ступени хадисов-мутаватир, пишется следующее: 
"(Далеко) не один ученый приводит слова от аль-хафиза ас-Сахаави, рахимахуллАху Тааля, о том, что хадисы о приходе Махди являются хадисами-мутаватир. 

Сам имам ас-Сахаави говорит об этом в своей книге "фатхуль мугис", ссылаясь в этом на слова Абуль-Хусейна аль-Абри, рахимахуллАху Тааля. 
(Затем) в произведении шейха Абуль Аляа Идриса ибн Мухаммада ибн Идриса аль-Хусейни аль-Ираки, рахимахуллАху тааля, посвященном приходу Махди, говорится, что сообщения, повествующие о приходе имама Махди, достигли ступени хадисов-мутаватир или почти достигли этой ступени. 

Этот ученый говорит: "Относительно того, что хадисы о приходе Махди имеют ступень хадисов-мутаватир решительно высказался далеко не один аль-хафиз ан-накид."

В комментарии к "ар-Рисаля" шейха Джасуса, рахимахуллАху Тааля, говорится: 
"Сообщение о приходе Махди, алейхи ссалям, содержится в (многочисленных) хадисах; и указал имам ас-Сахаави на то, что эти хадисы достигли ступени "таватура"."

В комментарии к книге "аль-Маваагиб" передаются следующие слова Абуль-Хусейна аль-Абри из книги "Манакибу аш-Шафии": 
"Сообщения, повествующие о том, что Махди из этой Уммы и что Иса, алейхи ссалям, будет совершать "ас-салят" за ним, достигли ступени хадисов-мутаватир." 

В книге "Магануль вафа би мааниль иктифа" говорит шейх Абуль-Хусейн аль-Арби: 

"Хадисы, указывающие на приход Махди, а также на то, что он будет властвовать 7 лет и наполнит землю справедливостью, достигли ступени хадисов-мутаватир и известны обилием своих передатчиков от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует." (закончились слова шейха аль-Каттани, рахимахуллАху Тааля). 

Сказал имам Захид аль-Кяосари, рахимахуллАху Тааля, в своем труде "ан-Назратуль аабира" (стр. 73): 
"Что касается того, что хадисы, повествующие о приходе Махди, Даджаля и Исы, есть хадисы-мутаватир, то сей факт не является предметом сомнения у ученых хадиса." 

Шейх ибн Халдун и хадисы о приходе имама Махди


Как говорит имам-мухаддис Мухаммад ибн Абиль Файд аль-Каттани, рахимахуллАху Тааля, сомневающиеся в том, что хадисы о приходе имама Махди, алейхи ссалям, достигли ступени "таватура", часто опираются в своем сомнении на мнение шейха ибн Халдуна, рахимахуллАх, который указывал на слабость "иснадов" этих хадисов. Ниже последует текст от упомянутого выше шейха Абуль-Файда аль-Каттани, рахимахуллАх, отводящий сомнения от того, что хадисы о приходе Махди вкупе достигли ступени "таватура". 

На стр. 238-й книги "Назмуль мутанаасир" этот муахддис, в частности, пишет: 

"(Известно),что шейх ибн Халдун в "ал-мукаддима" подверг, по мере своих сил и возможностей, исследованию "иснады" хадисов, рассказывающих о приходе имама Махди, алейхи ссалям. После чего хадисы эти не остались невредимыми от наличия в них ослабляющей причины (илля). 

Однако ученые ответили ибн Халдуну тем, что хадисы о приходе Махди, приводимые в различных "иснадах" – многочисленны по количеству и достигли ступени "таватура". И что сообщения эти приводят в своих сборниках хадисов (ас-сунан, аль-масанид, аль-мааджим) такие имамы-мухаддисы, как Ахмад, ат-Тирмизи, Абу Дауд, ибн Маджа, аль-Хаким, ат-Табарани, Абу Яаля аль-Маусили, аль-Баззар и другие, которые возвели цепь передатчиков их к большой группе сподвижников Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует. Поэтому, учитывая все это, никак нельзя отрицать хадисы эти..." 

Затем шейх-мухаддис, указывая на прискорбный факт отрицания многими людьми того, что хадисы о приходе Махди достигли вкупе ступени хадисов-мутаватир, говорит на стр. 239-240 книги "Назмуль мутанасир": 
"...ибо приходиться наблюдать в наше время, как многие люди выказывают свое сомнение в том, что хадисы, повествующие о приходе Махди, достигли ступени "таватура", вопрошая: 

"Разве хадисы о приходе Махди могут давать абсолютную несомненность относительно сего факта (т. е. прихода Махди), или же в абсолютной и несомненной достоверности их имеется сомнение?" 
И многие из них опираются в своем сомнении на слова ибн Халдуна, тогда как наука о хадисе не являлась поприщем этого алима. 

Истина же заключается в том, что в каждой области имеются свои специалисты, к которым и надлежит обращаться за разьяснением того или иного вопроса..." 

Шейх Мухаммад ибн Ахмад ас-Сафаарини Ханбали об обязательности веры в приход имама Махди


Шейх-мухаддис Мухаммад ибн Абиль Файд аль-Каттани, рахимахуллАху Тааля, в книге "Назмуль мутанасир" (стр. 238) цитирует следующие слова ханбалитского шейха ас-Сафаарини, рахимахуллАх, об обязательности веры в приход имама Махди, алейхи ссалям: 
"Передачи, сообщающие о приходе Махди, очень многочисленны и достигли ступени смыслового "таватура". 
(Так что) распространилось сие знание меж ученых Сунны, что привело в итоге к принятию прихода Махди как одного из положений вероубеждения." 
Сказал имам ибн Абиль-Файд аль-Каттани, рахимахуллАху Тааля: 

"Затем, после того, как упомянул он, ас-Сафаарини, несколько хадисов, связанных с Махди, переданных от большой группы сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал следующее: 
"Хадисы эти приводятся в многочисленных передачах, как от тех из "сахаба", чьи имена упоминаются, так и от "сахаба", чьи имена не упоминаются, а также от передатчиков поколения "табиин" и последующего за ними поколения – так что сообщения, повествующие о приходе имама Махди, вкупе дают несомненное знание (аль-ильмуль катыи). Отсюда вера в Махди является обязательной, как постановлено это у людей Знания и записано (в книгах) акыды "ахль Сунны валь Джамаа"." 

Имам-мухаддис Абдуллах ал-Гумари о том, что хадисы о приходе Махди есть хадисы-мутаватир (заключение)


Сказал имам-мухаддис АбдуллАх ибн ас-Сыддык аль-Гумари, рахимахуллАху Тааля, в книге "аль-Хави филь фатава"(стр. 20-21)после того, как упомянул, что хадисы, повествующие о приходе Даджаля, достигли ступени "таватура": 
"Тоже следует сказать и о хадисах, указывающих на приход имама Махди, алейхи ссалям, которые достигли ступени хадисов-мутаватир, так как передаются от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, через многочисленные "иснады" от 30 сподвижников Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и приводятся в книгах Сунны, таких как "ас-сиххах", "ас-сунан", "аль-джаваамиа", "аль-мусаннафаат" и т. д. 
(Затем) на то, что хадисы о приходе Махди достигли ступени "таваатура", указали аль-Хафиз Абуль-Хусейн аль-Абри ас-Саджзи, автор известного "тафсиира" имам аль-Куртуби, аль-Хафиз ибн Хаджар, аль-Хафиз ас-Сахаави и другие шейхи. 
А имам аш-Шяукяни даже составил специальную книгу в пояснение того, что хадисы, сообщающие о приходе Махди, Даджаля и нисхождении Исы, алейхи ссалям, достигли ступени "таваатура", назвав свой трактат "ат-Таудых ли баяни таваатури хадисиль мунтазар ва ддаджаль валь масиих"... 
Также ученик его ас-Саийд ас-Сыддык Хасан Хан написал книгу "аль-Изаату ли ма кяна ва ма якуну байна ядайи ас-саа", в которой разьяснил, что хадисы о приходе Махди, Даджаля, Исы являются хадисами-мутаватир... Статья с антишиитского сайта www.sunnizm.ru
{full}
URL / WWW
/#/news/a-217.html