НОВОСТИВИДЕОВОПРОСЫ И ОТВЕТЫСТАТЬИКНИГИВСЕ ДОВОДЫ
     
Ахл аль Бейт (а.с.)Аллах в книгах суннитовПророк Мухаммад (саас)Али Ибн Абу Талиб (а.с.)Аяты об Али (мир ему!)Али (мир ему!) в ахиратеПредсказания о Али (а.с.)Знания имама Али (а.с.)Фатима аз-Захра (а.с.)Хасан Ибн Али (а.с.)Хусейн Ибн Али (а.с.)Имам Махди (а)Шииты в Коране и суннеНеобычные фетвыНаши противникиВопросы фикхаКто такие сподвижники?Анализ хадисовОпровержениеИскаженность КоранаВопросы без ответаИз шиитских книг
Али Ибн Абу Талиб (мир ему!) Сахих Бухари
Об отказе Али Ибн Абу Талиба (мир ему!) присягать Абу Бакру из книги "Сахих" Бухари.
 






Сахих Бухари, Книга: Книга военных походов, глава: Поход на Хайбар, хадис 3998, том 4, стр. 1549-1550, изд-во Дару Ибн Касир, 1993, в семи томах.

Передают от Аишы: Поистине Фатима (мир ей!), дочь пророка (сас) отправила послание к Абу Бакру и потребовала свое наследство, которое осталось от посланника Аллаха (сас) из того, что было даровано Аллахом в Медине, Фадак и то, что осталось из хумса Хайбара. Абу Бакр сказал: : я слышал как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Наше имущество не может быть унаследовано, а то, что мы оставили, есть садака, семейство Мухаммада может только питаться за счёт этого имущества. И клянусь Аллахом я не станут отнимать из благотворительности посланника Аллаха (сас) ничего и оно останется таким, каким была во времена посланника Аллаха (сас). И я буду поступать (с этим имуществом) так, как поступал посланник Аллаха (сас).
И таким образом, Абу Бакр отказался отдавать Фатиме что либо. И Фатима обиделась из-за этого на Абу Бакра и сделал хиджру от него (т.е. отстранилась) и не разговаривала с ним до самой смерти. Она жила 6 месяцев после пророка (сас), а когда умерла ее муж похоронил ее ночью даже не сообщив Абу Бакру и сам прочел молитву над ней. Пока Фатима была жива у Али было желание появляться среди людей . Но когда она умерла он перестал появляться среди людей. И пошел на мировую с Абу Бакром и захотел присягнуть ему. Хотя все это время (т.е. пока жива была Фатима с.а.) он не присягал Абу Бакру. И направил к Абу Бакру человека сказав: приходи один, и пусть никого с тобой не будет. Али не приятно было присутствие Умара.
Умар сказал Абу Бакру: клянусь Аллахом ты не пойдешь к нему один. Абу Бакр сказал: Что они со мной сделают? Клянусь Аллахом я пойду к ним. И Абу Бакр вошел к ним.

Али сказал Абу Бакру:.....Ты попрал мое право на власть, ибо мое родство с пророком закрепляет за мной право на халифат. После таких речей глаза Абу Бакра наполнились слезами и он заплакал.

http://library.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?bk_no=0&ID=2227&idfrom=3960&idto=4001&bookid=0&startno=39

http://hadith.al-islam.com/Page.aspx?pageid=192&BookID=24&PID=3999




Скан Хадиса:


Книга аль кутуб ас ситта. Которая содержит в себе 6 книг известных как шесть  достоверных книг. Издана в ар рийаде Саудовская Аравия. На обложке  видно это:




Сахих Бухари » Книга 66. Книга военных походов » "Поход на Хайбар






Сахих Бухари, Книга: заповедей, глава: побивание забеременевшей от прелюбодеяния, хадис 6442, том 6, стр. 2503-2507, изд-во Дару Ибн Касир, 1993, в семи томах.

Передают от Ибн Аббаса: .... Умар поднялся на кафедру восхвалил Аллаха и сказал.... а потом до меня дошло, что некоторые из вас говорят: "клянусь Аллахом! Когда умрет Умар мы присягнем тому-то (имели ввиду Али мир ему - п.п.). Пусть не обманывают вас словами: "присяга Абу Бакру была неожиданностью (ошибкой) и закончилась" (эти слова говорили некоторые из сахабов, об этом было сказано в начале данного хадиса - п.п.). Да, на самом деле она была таковой, но Аллах избавил нас от зла этой присяги.... Поистине когда Пророк (с) покинул этот мир нам сообщили, что ансары выразили нам свое несогласие по поводу Абу Бакра. Они собрались в Сакифе. Также были против Али, Зубайр и сопровождающие их люди. Но Мухаджиры поддержали (кандидатуру) Абу Бакра. 












TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 12.06.14 | Просмотров : 3836

Введите слово для поиска
ГЛАВНАЯНОВОСТИВИДЕОВОПРОСЫ И ОТВЕТЫСТАТЬИКНИГИВСЕ ДОВОДЫ
© 2024 Все права защищены Доводы.ру. При использовании материалов сайта, ссылка на www.dovodi.ru обязательна. Рейтинг@Mail.ru