НОВОСТИВИДЕОВОПРОСЫ И ОТВЕТЫСТАТЬИКНИГИВСЕ ДОВОДЫ
     
Ахл аль Бейт (а.с.)Аллах в книгах суннитовПророк Мухаммад (саас)Али Ибн Абу Талиб (а.с.)Аяты об Али (мир ему!)Али (мир ему!) в ахиратеПредсказания о Али (а.с.)Знания имама Али (а.с.)Фатима аз-Захра (а.с.)Хасан Ибн Али (а.с.)Хусейн Ибн Али (а.с.)Имам Махди (а)Шииты в Коране и суннеНеобычные фетвыНаши противникиВопросы фикхаКто такие сподвижники?Анализ хадисовОпровержениеИскаженность КоранаВопросы без ответаИз шиитских книг
Хадис Кому я покровитель, тому и Али покровитель Ахмад Ибн Ханбал
Кому я покровитель, тому и Али покровитель.






Муснад Ахмад Ибн Ханбала, Глава: Муснад десяти обрадованных раем, раздел: музнад праведных халифов, подраздел: муснад Али ибн Абу Талиба да будет доволен им Аллах

Передают от Зазан Абу Умара: я слышал Али в местности ар-Рахба когда он спрашивал людей о том, кто видел посланника Аллаха (с) в день Гадир Хума когда посланник (с) сказал то, что сказал.
Поднялись 13 мужчин и свидетельствовали что слышали  посланника Аллаха, когда тот говорил: "кому я покровитель, тому и Али покровитель".

http://hadith.al-islam.com/Page.aspx?pageid=192&BookID=30&PID=606




Муснад Ахмад Ибн Ханбала, Глава: Муснад десяти обрадованных раем, раздел: музнад праведных халифов, подраздел: муснад Али ибн Абу Талиба да будет доволен им Аллах

Передают от Зйад Ибн Абу Зйада: я слышал Али когда он спрашивал людей, заклиная их Аллахом, о том, кто видел посланника Аллаха (с) в день Гадир Хума когда посланник (с) сказал то, что сказал.
Поднялись 12 мужчин, из тех кто был в битве Бадр, и свидетельствовали.

http://hadith.al-islam.com/Page.aspx?pageid=192&BookID=30&PID=633




Муснад Ахмад Ибн Ханбала, Глава: Муснад десяти обрадованных раем, раздел: музнад праведных халифов, подраздел: муснад Али ибн Абу Талиба да будет доволен им Аллах


Передают от Зейд Ибн Йути: я слышал Али в местности ар-Рахба когда он спрашивал людей о том, кто видел посланника Аллаха (с) в день Гадир Хума когда посланник (с) сказал то, что сказал.
До Саида шестеро встали и до Зейда шестеро встали и свидетельствовали что слышали  посланника Аллаха, когда тот говорил: "Разве Аллах не владеет верующими больше чем сами верующие?" Все ответили: да! Тогда посланник (с) сказал: о Аллах! Кому я покровитель, тому и Али покровитель, люби того, кто любит его и веди вражду с тем, кто враждует с ним".

http://hadith.al-islam.com/Page.aspx?pageid=192&BookID=30&PID=906





Муснад Ахмад Ибн Ханбала, Глава: Муснад десяти обрадованных раем, раздел: музнад праведных халифов, подраздел: муснад Али ибн Абу Талиба да будет доволен им Аллах

Передают от Абдур Рахман Ибн Абу Лайла:
я слышал Али в местности ар-Рахба когда он спрашивал людей о том, кто видел посланника Аллаха (с) в день Гадир Хума когда посланник (с) сказал: "кому я покровитель, тому и Али покровитель".
Люди встали и свидетельствовали. Абдур Рахман сказал:
Поднялись 12 мужчин из тех кто бы в битве Бадр и свидетельствовали. Будто я смотрел на одного, они говорили: мы свидетельствуем что слышали как посланник Аллаха (с) говорил день Гадир Хума: разве я не владею верующими больше чем они сами? И разве мои жены не являются вашими матерями? Мусульмане ответили: да! О посланник Аллаха (с)!
Тогда посланник Аллаха (с) сказал:
Кому я покровитель, тому и Али покровитель, люби того, кто любит его и веди вражду с тем, кто враждует с ним".

http://hadith.al-islam.com/Page.aspx?pageid=192&BookID=30&PID=915








Муснад Ахмад Ибн Ханбала, Глава: Муснад десяти обрадованных раем, раздел: музнад праведных халифов, подраздел: муснад Али ибн Абу Талиба да будет доволен им Аллах

Симак Ибн Убайд аль-Абсийй говорит: я вошел к Абдур Рахма Ибн Абу Лейле и он рассказал мне:
я слышал Али в местности ар-Рахба когда он спрашивал людей о том, кто видел посланника Аллаха (с) в день Гадир Хума когда посланник (с) сказал что-то стоя. И пусть встанут только те, кто видели в тот день посланника Аллаха (с).
И встали 12 человек и сказали: мы видели и слышали посланника Аллаха когда он взял руку Али и сказал: О Аллах!
Люби того, кто любит его и веди вражду с тем, кто враждует с ним, помоги тому кто помогает ему, оставь того, кто оставит его.


http://hadith.al-islam.com/Page.aspx?pageid=192&BookID=30&PID=918






Муснад Ахмад Ибн Ханбала, Глава: Муснад десяти обрадованных раем, раздел: музнад праведных халифов, подраздел: муснад Али ибн Абу Талиба да будет доволен им Аллах

Передают от Али: посланник (с) сказал: "кому я покровитель, тому и Али покровитель". А люди добавили после этого: "люби того, кто любит его и веди вражду с тем, кто враждует с ним".


http://hadith.al-islam.com/Page.aspx?pageid=192&BookID=30&PID=1242








Муснад Ахмад Ибн Ханбала, Глава: Муснад Бану Хашим, раздел: начало муснада Абдуллы ибн Аббаса

Амро Ибн Меймун сказал: однажды я сидел у Ибн Аббаса и к Ибн Аббасу пришли 9 групп людей и сказали: "Ибн Аббас, или пойди с нами, или прикажи всем удалиться. Мы хотим поговорить с тобой."
Ибн Аббас ответил: "Я пойду с вами." Ибн Меймун рассказывал: "В то время Ибн Аббас ещё был здоров и не потерял зрение. Они отошли в сторону и стали разговаривать. Мы не знали, о чём шла речь. Через некоторое время Ибн Аббас вернулся, отряхивая свою одежду и говоря: "Тьфу, злословят о человеке, обладающем десятью качествами, которых нет ни в одном другом. Злословят о человеке, о котором пророк (да благословит Аллах его и род его!) сказал: "Я отправлю в битву того, кого Аллах никогда не унизит и не опозорит, который любит Аллаха и Его пророка и который любим Аллахом и Его пророком." В этот момент все застыли в ожидании. Пророк спросил: "Где Али?" Явился Али (да будет мир с ним!), у которого болели глаза и который ничего не мог видеть. Пророк провёл своей слюной по его глазам и трижды поднял знамя. Затем он передал знамя Али. Али ушёл на поле битвы и вернулся с победой, убив Мархаба Хейбари и захватив в плен дочь Хайя Сафию.""
Ибн Аббас продолжил: "Пророк отправил того-то для прочтения суры "Покаяние" жителям Мекки, но затем отправил Али вслед за ним, чтобы это сделал именно он и сказал: "Эту суру должен прочесть тот, кто подобен мне и которому подобен я.""
Затем Ибн Аббас сказал: "Пророк спросил своих дядей и их сыновей: "Кто из вас будет сопровождать и любить меня в этом и загробном мирах?" Никто не ответил. Али поднялся с места и сказал: "Я буду помогать тебе и любить тебя в этом и загробном мирах." Пророк (да благословит Аллах его и род его!) сказал: "Ты будешь моим попечителем в этом и загробном мирах." Затем он вновь спросил своих родственников: "Кто из вас готов сопровождать и любить меня в этом и загробном мирах?" Все отказались от этого. Но Али вновь поднялся и сказал пророку, что будет помогать ему и любить его в этом и загробном мирах. Его светлость вновь промолвил: "Ты будешь моим попечителем в этом и загробном мирах.""
Ибн Аббас также отметил: "Али (да будет мир с ним!) был первым после Хадиджы человеком, уверовавшим в ислам."
Ибн Аббас продолжил: "Однажды пророк набросил свою абу на Али, Фатиму, Хасана и Хусейна (да будет мир с ними!) и сказал: "Аллах пожелал снять с вас скверну и полным очищением очистить.""
Ибн Аббас также заметил: "Али подверг опасности свою жизнь ради пророка (да благословит Аллах его и род его!). Он облачился в его одежду и лёг в его постель.  Мушрики собирались убить пророка (с) и Абу Бакр пришел к пророку когда Али спал на его месте. Абу Бакр подумал, что это пророк (с) и сказал: о пророк! Али сказал ему: пророк направился в сторону колодца меймун, догони его! И Абу Бакр отправился за пророком (с) и вошел вместе с ним в пещеру."
Ибн Аббас также сказал: "
Язычники бросали в него камни, точно также как они бросали в пророка (с)..."
Ибн Аббас также сказал: "Пророк (да благословит Аллах его и род его!) выступил в поход для сражения Табук. Вместе с ним Медину покинули множество людей. Али спросил: "Мне идти с тобой?" Пророк ответил: "Нет." Али заплакал. Пророк сказал ему: "Разве ты не доволен тем, что подобен для меня Харуну для Моисея, с той лишь разницей, что после меня не будет пророка? Лишь ты достоин быть халифом и моим наместником."
Пророк (да благословит Аллах его и род его!) также сказал ему:
"Ты будешь предводителем всех мусульман после меня.""
Ибн Аббас также заметил, что пророк приказал закрыть все двери, открывающиеся в сторону мечети, кроме дверей дома Али, находившегося рядом с мечетью, так что в мечеть можно было зайти только через его дом.
Ибн Аббас также привёл следующие слова пророка (да благословит Аллах его и род его!): "Али является повелителем того, чьим повелителем являюсь я."


http://hadith.al-islam.com/Page.aspx?pageid=192&BookID=30&PID=2903

http://www.islamweb.net/hadith/display_hbook.php?bk_no=121&pid=672350&hid=2942





Муснад Ахмад Ибн Ханбала, Глава: Муснад басрийцев, раздел: хадис Имран ибн Хасин

Передают от Имран Ибн Хасина: посланник Аллаха (с) сказал: "Оставьте в покое Али, оставьте в покое Али, Али от меня а я от Али. И он покровитель каждого верующего после меня".

http://hadith.al-islam.com/Page.aspx?pageid=192&BookID=30&PID=19083

http://www.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?bk_no=6&ID=812&idfrom=18978&idto=19161&bookid=6&startno=105




Муснад Ахмад Ибн Ханбала, Глава: Муснад ансаров, раздел: хадис Бурайда аль Аслами

Передают от Бурайда аль Аслами: посланник Аллаха (с) сказал: ".... не злословьте об Али. Поистине Али от меня а я от Али, и он ваш покровитель после меня,
поистине Али от меня а я от Али, и он ваш покровитель после меня".


http://hadith.al-islam.com/Page.aspx?pageid=192&BookID=30&PID=21936

http://www.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?flag=1&bk_no=6&ID=21936






Муснад Ахмад Ибн Ханбала, Книга: начало муснада куфийцев, глава: хадис Бара Ибн Азима, том 4, стр. 281, хадис: 18011, изд-во Дару ахйаи турасил араби, 1993, в девяти томах.


«От Абдуллы, от Аби Сана Аффана Сана Хаммада ибн Салямы, от Али ибн Зейда, от Удай ибн Сабита (от моего отца Харуна аль Абди), от Барра ибн Азиба приводится, что: «Мы сопровождали Посланника Аллаха (да благославит Аллах его и приветствует!) и остановились в местечке Гадир Хум. Был отдан приказ о совершении общей молитвы. Для пророка подготовили место, и подмели под двумя деревьями. Исполнив обеденную молитву, он взял руку Али и сказал: «Разве вы не знаете, что я имею больше полномочий над каждым из правоверных, нежели он сам?» Все подтвердили: «Да знаем». Тогда он поднял руку Али и объявил: «Кому я – повелитель, тому и Али – повелитель. Господи! Возлюби того, кто любит его, и враждуй с тем, кто враждует с ним!» Умар сказал Али: «Поздравляю тебя, О, сын Абу Талиба, с тем, что стал повелителем каждого правоверного мужчины и правоверной женщины!». 



http://library.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?bk_no=6&ID=679&idfrom=17740&idto=17965&bookid=6&startno=11

http://library.islamweb.net/hadith/display_hbook.php?bk_no=118&pid=60157&hid=873

http://islamport.com/d/1/mtn/1/89/3489.html


http://hadith.al-islam.com/Page.aspx?pageid=192&BookID=30&PID=17751















TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 01.09.11 | Просмотров : 5339

Введите слово для поиска
ГЛАВНАЯНОВОСТИВИДЕОВОПРОСЫ И ОТВЕТЫСТАТЬИКНИГИВСЕ ДОВОДЫ
© 2024 Все права защищены Доводы.ру. При использовании материалов сайта, ссылка на www.dovodi.ru обязательна. Рейтинг@Mail.ru