НОВОСТИВИДЕОВОПРОСЫ И ОТВЕТЫСТАТЬИКНИГИВСЕ ДОВОДЫ
     
Ахл аль Бейт (а.с.)Аллах в книгах суннитовПророк Мухаммад (саас)Али Ибн Абу Талиб (а.с.)Аяты об Али (мир ему!)Али (мир ему!) в ахиратеПредсказания о Али (а.с.)Знания имама Али (а.с.)Фатима аз-Захра (а.с.)Хасан Ибн Али (а.с.)Хусейн Ибн Али (а.с.)Имам Махди (а)Шииты в Коране и суннеНеобычные фетвыНаши противникиВопросы фикхаКто такие сподвижники?Анализ хадисовОпровержениеИскаженность КоранаВопросы без ответаИз шиитских книг
Положение Али подобно положению Харуна Сахих Муслим
Доволен ли ты, быть по отношению ко мне, подобно Харуну, по отношению к Мусе?





Сахих Муслим » КНИГА ДОСТОИНСТВ СПУТНИКОВ » "Некоторые из достоинств Али Ибн Абу Талиба, да будет Аллах доволен им!"


2404-0. Амир Ибн Сад Ибн Абу Ваккас сказал: «Посланник Аллаха, сказал Али: «Ты предо мной имеешь статус Харуна пред Мусой, разве что только после меня пророков нет». Сайд сказал: «И мне захотелось, чтобы Сад выучил этот (хадис) наизусть. Когда же я встретил Сада и передал ему то, что мне передал Амир, тот сказал: «Я слышал это». И я переспросил: «Ты ли его слышал?» Тогда тот вложил свои пальцы в свои уши и произнёс: «Да. А если (это) не (правда), то пусть оба (моих уха) оглохнут».

http://hadith.al-islam.com/Page.aspx?pageid=192&BookID=25&PID=4490

http://hadith.islamnews.ru/?p=4574





Сахих Муслим » КНИГА ДОСТОИНСТВ СПУТНИКОВ » "Некоторые из достоинств Али Ибн Абу Талиба, да будет Аллах доволен им!"

2404-1. Сообщают со слов Сада Ибн Абу Ваккаса, сказавшего: «Назначил халифом Посланник Аллаха, Али Ибн Абу Талиба во время похода на Табук и тот сказал: «Посланник Аллаха, ты что, назначаешь меня халифом над женщинами и детьми?!» И он спросил: «А разве тебе не приятно быть от меня на статусе Харуна от Мусы? Разве что только после меня пророков нет».

http://hadith.al-islam.com/Page.aspx?pageid=192&BookID=25&PID=4491

http://hadith.islamnews.ru/?p=4575





Сахих Муслим » КНИГА ДОСТОИНСТВ СПУТНИКОВ » "Некоторые из достоинств Али Ибн Абу Талиба, да будет Аллах доволен им!"


2404-2. Сообщают от Амира Ибн Сада Ибн Абу Ваккаса, сказавшего: «Назначил Муавия Ибн Абу Суфьян повелителем Сада и спросил его: «Что помешало тебе обругать Абу Аль-Тураба?» (Абу Аль-Тураба – покрытый леском, одно из любимых нарицательных имён Али Ибн Абу Талиба – п.п.) И тот ответил: «А ты что, уже забыл о трёх вещах, сказанных про него Посланником Аллаха, ?! А я бы отказался от стад красных верблюдов за то, чтобы хотя бы одно из этих высказываний было про меня! Я слышал, как Посланник Аллаха, сказал о нём это. Он тогда назначил его халифом во время (отлучки из Медины) на период одного из своих боевых походов. Ну, а Али ответил ему: «Посланник Аллаха, ты же меня назначил халифом для женщин и детей!» Тогда Посланник Аллаха, сказал ему: «А разве тебе не было бы приятно быть от меня на статусе Харуна от Мусы? Разве что только после меня пророчества нет». Я также слышал, как он в день Хайбара говорил: «Я вручу знамя мужчине, любящему Аллаха и Посланника Его. И его самого любит Аллах и Посланник Его». Он сказал: «(Услышав это), мы потянулись за ним (за знаменем), но он сказал: «Позовите мне Али!» И он был приведён к нему с воспалёнными глаза. Тогда он плюнул в его глаз и передал ему знамя. И Аллах даровал ему победу. Когда же снизошёл этот аят: «…то скажи: «Идите сюда! (Сейчас) мы позовём наших сыновей и ваших сыновей…» Тогда Посланник Аллаха, позвал Али, Фатиму, Хасана и Хусэйна и сказал: «Боже, вот они – моя семья!»


http://hadith.al-islam.com/Page.aspx?pageid=192&BookID=25&PID=4492

http://hadith.islamnews.ru/?p=4576


hadith.al-islam.com/Page.aspx?pageid=192&BookID=25&PID=4493


TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 11.12.11 | Просмотров : 3019

Введите слово для поиска
ГЛАВНАЯНОВОСТИВИДЕОВОПРОСЫ И ОТВЕТЫСТАТЬИКНИГИВСЕ ДОВОДЫ
© 2024 Все права защищены Доводы.ру. При использовании материалов сайта, ссылка на www.dovodi.ru обязательна. Рейтинг@Mail.ru