НОВОСТИВИДЕОВОПРОСЫ И ОТВЕТЫСТАТЬИКНИГИВСЕ ДОВОДЫ
     
Ахл аль Бейт (а.с.)Аллах в книгах суннитовПророк Мухаммад (саас)Али Ибн Абу Талиб (а.с.)Аяты об Али (мир ему!)Али (мир ему!) в ахиратеПредсказания о Али (а.с.)Знания имама Али (а.с.)Фатима аз-Захра (а.с.)Хасан Ибн Али (а.с.)Хусейн Ибн Али (а.с.)Имам Махди (а)Шииты в Коране и суннеНеобычные фетвыНаши противникиВопросы фикхаКто такие сподвижники?Анализ хадисовОпровержениеИскаженность КоранаВопросы без ответаИз шиитских книг
Абу Ханифа и ханафитские ученые видели недостатки в его справедливости Аль Кафауи
Сам Абу Ханифа и ханафитские ученые видели недостатки в справедливости Абу Хурейры.




Махмуд Ибн Сулейман аль Кафауи, Катаибу аламил ахйар (известен как "табакат аль Кафауи"), том 1, глава: о табеинах, раздел: Алкамат Ибн Кейс Ибн Абдулла Ибн Малик Ан Нахаи, рукописное издание, без нумерации страниц.


Абу Ханифа сказал: я следую всем сахабам, и отказываюсь от "ра'й" (мнение - источник права в ханафитском фикхе) в случае если их хадисы противоречат моему "ра'й"ю, кроме (хадиса) троих: Анас Ибн Малик, Абу Хурейра и Самрат Ибн Джундаб. 
Когда его спросили: почему? Ответил: что касается Анаса, то до меня дошло, что он помешался в конце жизни и спрашивал фетвы у Алкамы, а я не следую Алкаме, так как же я могу следовать тому, кто следует Алкаме!? Что касается Абу Хурейры, то он передавал все что слышал, не задумываясь над смыслом хадиса.... 
Передают от Абу Ханифы, что его спросили: если ты придерживаешься мнения, которому противоречит Книга Аллаха? Ответил: я оставлю свое мнение из-за Корана и слов посланника Аллаха (саас). Его спросили: если твое мнение противоречит мнению сахабов? Ответил: я оставлю свое мнение. Спросили: а если мнению табеинов? Ответил: они люди и мы люди. 
Потом Абу Ханифа сказал: я оставлю свое мнение из-за мнения всех сахабов, кроме троих: Абу Хурейры, Анас Ибн Малик и Самрат Ибн Джундаб.
Абу Джафар Хиндивани сказал (толкуя слова Абу Ханифы): "Несмотря на предание переданное этими тремя сподвижниками, Абу Ханифа не отказывался от своего мнения ученого. Так как эти трое имеют плохую репутацию и они порицаемы. Абу Хурейра передавал от пророка (сас): "тот, кто проснется в большом осквернении, то не должен постится", Аиша же сказал: "Абу Хурейра ошибся"." 




Скрины книги:














TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 03.01.14 | Просмотров : 2176

Введите слово для поиска
ГЛАВНАЯНОВОСТИВИДЕОВОПРОСЫ И ОТВЕТЫСТАТЬИКНИГИВСЕ ДОВОДЫ
© 2024 Все права защищены Доводы.ру. При использовании материалов сайта, ссылка на www.dovodi.ru обязательна. Рейтинг@Mail.ru