Авторское право Все права сохранены  ©  Доводы | Доводы шиизма из суннитских источников
Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!
Название статьи , Опубликовано Доводы » Али Ибн Аби Талиб (а.с.) » Хадис Кому я покровитель, тому и Али покровитель » Доводы » Али Ибн Аби Талиб (а.с.) » Хадис Кому я покровитель, тому и Али покровитель » Захаби
03.12.11

Кому я покровитель, тому и Али покровитель






Захаби, Сийару аламин нубала, глава: седьмой уровень, раздел: аль Муталлиб Ибн Зйад, том 8, стр. 334



Передают от Абдулла Ибн Мухаммад ибн Укайла, который сказал: я был у Джабира в его доме, и снами были Али Ибн Хусейн, Мухаммад Ибн аль Ханафиййа и Абу Джаафар. И зашел некий человек из жителей Ирака и сказал: заклинаю тебя Аллахом расскажи мне что ты видел и слышал от посланника Аллаха (с). Джабир сказал: мы были в Гадир Хуме и было очень много людей. Посланник Аллаха (с) вышел к нам из шатра и трижды указал рукой и взял за руку Али и сказал:
"Кому я покровитель, тому и Али покровитель".


Захаби: этот хадис хороший и очень высокий. И текст хадиса является мутаватир (т.е. множество раз повторяющимся от разных передатчиков).

http://www.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?idfrom=1376&idto=1376&bk_no=60&ID=1277

http://islamport.com/d/1/trj/1/161/3743.html
{full}
URL / WWW
/#/article/a-286.html