Авторское право Все права сохранены  ©  Доводы | Доводы шиизма из суннитских источников
Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!
Название статьи , Опубликовано Доводы » Али Ибн Аби Талиб (а.с.) » Хадис Кому я покровитель, тому и Али покровитель » Доводы » Али Ибн Аби Талиб (а.с.) » Хадис Кому я покровитель, тому и Али покровитель » Ибн Аби Шайба
04.12.11

Кому я покровитель, тому и Али покровитель.




Ибн Аби Шайба, аль Мусаннаф, Книга: достоинств, глава: достоинства Али Ибн Абу Талиба, том 7, стр. 503, изд-во Дарул фикр, 1994, в восьми томах.

или:

Ибн Аби Шейба аль Куфи, Абу Бакр Абдулла ибн Мухаммад (год смерти – 235 г.л.х), «Аль Мусаннаф филь ахадис валь асар», том 6, стр. 372, хадис 32118, комментирование Камиля Юсуфа аль Хута, , издатель: «Мактабат ар-рушд», Эр-рийяд,  издание первое, год издания – 1409 л.х. 


(55) Передают от аль Бара': Мы вместе с посланником Аллаха (саас) были в пути и остановились в Гадир Хуме. Призвали к коллективной молитве и для посланника Аллаха очистили место под деревом. Мы прочли полуденную молитву и посланник Аллаха (с) взял за руку Али (да будет доволен им Аллах!) и сказал: Разве вы не знаете что я владею верующими больше чем они сами собой? Ответили: Да, конечно! Тогда посланник Аллаха (с) сказал: Разве вы не знаете что я владею верующими больше чем они сами собой? Ответили: Да, конечно! Тогда посланник Аллаха (с) сказал: этот покровитель каждого кому я покровитель. О Аллах! Люби каждого кто любит его, и веди вражду с каждым кто ведет с ним вражду.

Аль Бара' сказал: после этого Умар встретил Али и сказал ему: поздравляю о сын Абу Талиба! Ты стал покровителем каждого верующего и верующей.




http://library.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?bk_no=10&ID=4408&idfrom=4723&idto=4724&bookid=10&startno=1

http://islamport.com/d/1/mtn/1/114/4257.html


Этот хадис приводится Ибн Аби Шайба от нескольких передатчиков по разным цепочкам. Мы только один хадис привели и перевели. Желающие ознакомится с остальными хадисами в этой книге могут обратиться в том 7, стр. 495-506.


{full}
URL / WWW
/#/article/a-293.html