Авторское право Все права сохранены  ©  Доводы | Доводы шиизма из суннитских источников
Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!
Название статьи , Опубликовано Доводы » Наши противники на весах справедливости » Абу Хурейра » Сподвижники пророка (саас) обвиняют его в том, что он передает слишком много хадисов » Доводы » Наши противники на весах справедливости » Абу Хурейра » Сподвижники пророка (саас) обвиняют его в том, что он передает слишком много хадисов » Бухари
26.07.13

Люди говорят, что Абу Хурайра передал много хадисов.






Сахих Бухари, Книга 3. Книга знания, глава: "Сохранение знания", хадис 118, том 1, стр. 55-56, изд-во Дару Ибн Касир, 1993, в семи томах.


Сообщается, что (как-то раз) Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Люди говорят, что Абу Хурайра (передал много хадисов), однако если бы не два айата из Книги Аллаха, то я не передал бы ни одного».
Затем он прочитал (следующие айаты): «Поистине, тех, кто скрывает ниспосланные Нами ясные знамения и истинное руководство после того, как Мы разъяснили всё это людям в Писании, проклянёт Аллах и проклянут проклинающие, кроме тех, которые раскаялись, и исправили и (стали) разъяснять (истину). Я приму покаяние таких, ибо Я — Приемлющий покаяние, Милосердный»
(, после чего сказал): «Поистине, наши братья из числа мухаджиров были заняты торговыми сделками, а наших братьев из числа ансаров занимали дела, связанные с их имуществом, тогда как Абу Хурайра, довольствовавшийся лишь тем, что могло насытить его, неотступно следовал за посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, присутствуя там, где отсутствовали они, и запоминая то, чего не запомнили они».


http://library.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?idfrom=119&idto=121&bk_no=0&ID=87

http://hadith.al-islam.com/Page.aspx?pageid=192&BookID=24&TOCID=87

http://hadith.islamnews.ru/?p=196711

http://islamport.com/w/mtn/Web/3007/242.htm




Сахих Бухари, Книга 3. Книга знания, глава: "Сохранение знания", хадис 120, том 1, стр. 56, изд-во Дару Ибн Касир, 1993, в семи томах.

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Из (сказанного) посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, я запомнил (то, что относится к) двум видам знания. Что касается первого, то я распространил его (среди людей), что же касается второго, то, если бы я распространил и его, (мне) обязательно перерезали бы горло!»


http://library.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?bk_no=0&ID=87&idfrom=119&idto=121&bookid=0&startno=2

http://hadith.al-islam.com/Page.aspx?pageid=192&TOCID=87&BookID=24&PID=121

http://hadith.islamnews.ru/?p=196731

http://islamport.com/w/mtn/Web/3007/244.htm


{full}
URL / WWW
/#/article/a-901.html