НОВОСТИВИДЕОВОПРОСЫ И ОТВЕТЫСТАТЬИКНИГИВСЕ ДОВОДЫ
     
Ахл аль Бейт (а.с.)Аллах в книгах суннитовПророк Мухаммад (саас)Али Ибн Абу Талиб (а.с.)Аяты об Али (мир ему!)Али (мир ему!) в ахиратеПредсказания о Али (а.с.)Знания имама Али (а.с.)Фатима аз-Захра (а.с.)Хасан Ибн Али (а.с.)Хусейн Ибн Али (а.с.)Имам Махди (а)Шииты в Коране и суннеНеобычные фетвыНаши противникиВопросы фикхаКто такие сподвижники?Анализ хадисовОпровержениеИскаженность КоранаВопросы без ответаИз шиитских книг
Мазхабы Ахли Сунна и игнорирование Сунны Пророка(с)
О сборнике хадисов Имама Али(а) - Джамиа
Здесь мы хотим раскрыть вопрос, который исследователи должны знать  больше всего. Они должны знать, что так называемые сунниты на самом деле о Сунне ничего не знают. Халифы, которых они возносят в своих речах, противостояли Сунне Пророка (д.б.А.р) и сжигали ее, запрещали ее пересказывание. (Смотри книгу "Спросите у тех, кто знает"). Мы должны раскрыть причину такого поступка. В первую очередь они старались:

 

1. Придумать ложные хадисы для прикрытия своих поступков. Муслим пишет в "Сахихе": "Хедда ибн Халид рассказывает от слов Азди Хеммама, а тот от Зейд ибн Аслема, а тот от  А`та ибн Я`сара, а тот от Абу Саида Худри, что Пророк (д.б.А.р) велел: "Не записывайте мои слова. Если кто-то написал что-то, кроме Корана, должен стереть и это не опасно".

 

Состряпав такой хадис, они хотят скрыть факты вандальского обращения Абу Бакра и Омара с хадисами Пророка (д.б.А.р.). Этот хадис придуман  много времени спустя от периода их правления, но забыли несколько нюансов.

 

1. Если бы Пророк (д.б.А.р) сказал такие слова, то сподвижники должны были подчиняться и прекратить записывать хадисы еще до того, как Абу Бакр и Омар распорядились об этом, чтобы так долго не затянулось.

 

2. Если этот хадис был достоверным, то Абу Бакр и Омар должны были привести его в качестве доказательства, чтобы люди перестали записывать хадисы и извинились за неосведомленность.

 

3. Если хадис был правильным, то нужно было стереть записанные хадисы, замачивая бумаги или пергамент, не надо было сжигать их.

 

4. Если этот хадис был правильным, то все люди, начиная с периода правления Омара ибн Абдулазиза до сегодняшнего дня несут ответственность перед Пророком (д.б.А.р). Вина Омара ибн Абдулазиза больше остальных, это он приказал собрать хадисы, Бухари и Муслим, считая это правильным, сами собрали и пересказали от Пророка (д.б.А.р) тысячи хадисов.

 

5. Если этот хадис был правильным, то Али знал бы о нем. Он записал хадисы Пророка (д.б.А.р) на лист длиной в 30 метров и назвал этот сборник "Джамиа" (об этом мы, с позволения Аллаха, будем говорить в дальнейшем).

 

6. Омейадские халифы старались представить Пророка (д.б.А.р) как обычного человека. Они хотели сказать, что он не был святым и непорочным, допускал ошибки, как и все другие. Об этом сочинили несколько хадисов. Этим они старались сформировать мнение, что Пророк (д.б.А.р) действовал по своему усмотрению и неоднократно ошибался. Даже иногда сподвижникам приходилось исправлять его ошибки. В книгах "Сахих" у "Ахли Сунны" имеются такие хадисы; например, сделать финиковое дерево плодотворным, ниспослание аята о женском головном уборе, получение дани от военнопленных и т.д. Да, они так думают о Посланнике Аллаха.

 

Мы обращаемся к Ахли  Сунне с таким вопросом: Если вы судите подобным образом и идете по такому пути, то как можете утверждать, что следуете Сунне Пророка (д.б.А.р). Ведь, по-вашему, его Сунна не является чистой и непорочной?! С другой стороны, ведь Его Сунна не записана. Как было уже подчеркнуто в предыдущих страницах, Пророк (д.б.А.р) не разрешал записывать Его слова, а Омар сжигал имевшиеся в руках хадисы. В таком случае, когда и от каких источников записаны хадисы, собранные в ваших книгах "Сахих"?

 

Но мы не принимаем вашу ложь и отвечаем им вашими же источниками.

Бухари пишет от слов Абу Хурайре: "Никто из сподвижников Пророка (д.б.А.р), кроме Абдуллаха ибн Омара, не рассказывал столько хадисов, сколько рассказал я. Абдуллах записывал, а я запоминал." (“Сахих” Бухари, 1-й том, стр.36)

 

Как видно из этого предания, некоторые сподвижники записывали Хадисы Пророка (д.б.А.р.). Из признания самого Абу Хурайры, он из-за неграмотности не записывал, а Абдуллах писал. Безусловно, и другие сподвижники записывали хадисы Пророка (д.б.А.р), но Абу Хурайра упоминает только Абдуллаха, ибо он записал больше всех. Кроме них, Имам Али (мир ему) тоже записывал хадисы. Однажды, во время проповеди он показал ее людям, говоря, что в ней, в книге "Джамиа" имеются все хадисы, нужные людям. Имамы - его преемники держали эту книгу при себе и использовали записанные там хадисы. Имам Джафар Садиг (мир ему) говорил: "У нас имеется книга длиной 30 метров. Ее Пророк (д.б.А.р) диктовал, а Али (мир ему) записывал. Все, что нужно людям, вся перечень запретного и дозволенного, записано там. Имеются ответы на все вопросы, не упущена даже маленькая царапина.  (“Усули Кафи” 1-й том, стр.239)

 

Бухари в "Сахихе" подчеркивает, что такая книга была у Али (мир ему). В разделе "книга знаний" он пишет от слов Шаби, а тот от Абу Джухейфе:

Я спросил у Али:

-У вас имеется книга?

Он ответил:

- Кроме книги Аллаха и этой книги, у меня ничего нет.

Я спросил:

- Что это за книга?

Он ответил:

- О выкупе, которого платит глава семьи, об освобождении пленника, о мусульманине, которого нельзя убить из-за неверного. (“Сахих” Бухари, 1-й том, стр.36)

 

В другом месте Бухари пишет: “Ибрагим Тейми услышал от своего отца: Али (мир ему) сказал нам: "У нас для чтения нет ничего, кроме Корана и этой книги”. (“Сахих Бухари”, 2-й том, стр.221)

 

Опять же в другом месте "Сахиха" говорится: "Али говорил: Мы от Пророка записали только Коран и эту книгу".  (там же, стр.69)

 

Еще имеется и такой рассказ: “Отец Ибрагима Тейми говорил: "Али сидел на кафедре, построенной из кирпича, и читал нам проповедь. На его поясе был меч, а в руке он держал лист. Он сказал: "Клянусь Аллахом! У нас для чтения, кроме Корана и этого листа ничего нет”. (там же, 8-й том, стр.144)

Бухари не привел слова Имама Джафар Садига (мир ему). Имам Садиг сказал: "Эта книга названа "Джамиа". В ней имеются все темы о запретном и дозволенном. Все законы Ислама, даже о чесании человека записаны там рукой Али (мир ему), которому диктовал Пророк (д.б.А.р). Там затронуты также вопросы о выкупе со стороны родственников убийцы, об освобождении пленного и о том, что нельзя убить мусульманина из-за неверных.”

 

Это ложь и умалчивание правды. Разве возможно, чтобы один человек записал эти четыре предложения на какой-то лист и привязал его к своему мечу и носил с собой, и чтобы, читая его, заявлял: После Корана этот лист источник всех ответов. Что, кроме Корана, Пророк нам диктовал только это?

 

Разве память у Абу Хурайры была объемнее памяти Али (мир ему), чтобы, не записывая, рассказал от Пророка (д.б.А.р) сто тысяч хадисов? Клянусь Аллахом, все это очень удивительно. Абу Хурайра, проведший всего три года рядом с Пророком (д.б.А.р), рассказывает сто тысяч хадисов, а у Али (мир ему)- врата города науки - имеется всего четыре хадиса. Он держал этот лист при себе после Пророка (д.б.А.р) до периода своего халифата и привязывал к своему мечу??? Разве такое возможно и как можно спокойно прочесть и принимать как достоверный такой хадис? Это ложь,  между прочим, отвратительная ложь. Мы не собираемся здесь исследовать и доказывать записанное в той книге. Сподвижники хорошо были осведомлены о ней... Они сами говорят, что в ней имеются ответы на все вопросы, даже о маленькой царапине. Мы хотим утвердить факт записывания хадисов Пророка (д.б.А.р) его сподвижниками. То, что Абу Хурайра запоминал хадисы, Абдуллах ибн Омар записывал их, также слова Али (мир ему)о том, что "Кроме Корана я записал от слов Пророка и эту книгу" является прямым доказательством того, что Пророк (д.б.А.р) никогда не запрещал записывание хадисов. Поэтому хадис, приведенный в "Сахихе" Муслима, ничем иным, как ложь не назовешь. Такими хадисами они хотели прикрывать преступления халифов - они сжигали хадисы.

 

Слова Имама Джафара Садига (мир ему) "Книга "Джамиа" продиктована Пророком (д.б.А.р) и записана Али (мир ему)" доказывают,  что Пророк (д.б.А.р) не запрещал записывание хадисов, а, наоборот, велел их записывать. Чтобы для дорогого читателя не оставалось неясным что-то, мы приводим следующий факт:

 

Абдуллах ибн Омар рассказывает: "Я записывал все, что слышал от Пророка, курайшиты возразили мне: "Зачем ты записываешь все слова и шаги Пророка. Он же человек. Иногда бывает сердитым, а иногда спокойным". После этого я перестал записывать и сказал об этом самому Пророку (д.б.А.р). Он повелел: "Записывай, клянусь Аллахом, этот язык ничего, кроме правды не говорит. (“Мустадрак” Хаким, 1-й том, стр.105; “Сунан Абу Давуд”, 3-й том, стр.318,хадис 364; “Сунан  Дареми”, 1-й том, стр.125; “Муснад” Ахмад ибн Ханбал, 2-й том, стр.126; “Кензуль уммал” ,10-й том, стр.222)

 

Из этого хадиса становится ясно, что Абдуллах ибн Омар записывал все слова и поступки Пророка (д.б.А.р). Это не Пророк (д.б.А.р) запретил ему записывать, а курайшиты. Он, конечно, нарочно не называет их имена, а довольствуется только словом "курайшиты". Под этим словом он подразумевал предводителей курайшитов - переселенцев (мухаджир),  в том числе, Абу Бакра, Омара, Османа, Абдуррахмана ибн Ауфа, Абу Джубайра, Талху, Зубайра и других их единомышленников. Как вы сами видите, они старались мешать записыванию хадисов еще при жизни Пророка (д.б.А.р). Если не так, то зачем говорить Абдуллаху ибн Омару такие слова: "Пророк обычный человек, он бывает сердитым и спокойным". Эти слова показывают их веру, то есть неверие. Из их слов следует, что Пророк (д.б.А.р) когда сердится, ошибается и принимает неверные решения. А слова Пророка (д.б.А.р); "Клянусь Аллахом, этот язык говорит только истину" указывает на их сомнения в отношении Пророка (д.б.А.р), они сомневались в справедливости Пророка (д.б.А.р), говоря, что Пророк (д.б.А.р) может ошибаться, когда сердится. Но Пророк (д.б.А.р) клянется, что он говорит только истину. Эти слова Пророка (д.б.А.р) подтверждает и Коранический аят.

"Он (Пророк) от себя ничего не говорит, это откровения ниспосланные ему". (Сура "Наджм", аят 3-4)

 

Он непорочен, он святой, он не ошибается и не говорит пустых слов. Следовательно, мы уверены в том, хадисы, состряпанные в период омейадов и унижающие личность Пророка (д.б.А.р), лживые. Кроме этого, вышеприведенный хадис показывает их давление на Абдуллаха ибн Омара. Он, после их слов, прекращает писать. Только после того, как, поговорив с Пророком (д.б.А.р), убеждается в его святости, он заново начинает писать.

 

Сомнения в непорочности Пророка (д.б.А.р) были даже при Его жизни. Они спрашивали у Пророка (д.б.А.р): "Действительно - ли ты Пророк?" (“Сахих Бухари”,3-й том, стр.182.) или "Это ты тот, кто предполагает, что он Пророк?" (“Ихяуль улумиддин”, Газзали, 2-й том, стр.29)  или же "Клянусь Аллахом, в этом дележе ты не учел Аллаха". (“Сахих Бухари”,4-й том, стр.61)

 

Аиша говорила Пророку (д.б.А.р): "Аллах быстро исполняет твои желания" или же "Не будь грубым". Эти и подобные слова доказывают, что они сомневались в святости, непорочности Пророка (д.б.А.р).

Пророк (д.б.А.р) был человеком с великой моралью, добрым и душевным. Иногда он говорил: "Я выполняю свой долг" или же ”Клянусь Аллахом! Мне не к лицу сделать подобные вещи". Неоднократно он говорил и так: "Да упокоит Аллах моего брата Мусу, его народ с ним поступал еще хуже, а он терпел".

 

Эти слова унижают Пророка (д.б.А.р) и означают сомнение в Его непорочности. А говорили эти слова, к сожалению, не кто-нибудь не какой-нибудь изгнанник, а сподвижники и мать верующих Аиша! Этих людей "Ахли Сунна" считают своими предводителями. Да поможет нам Аллах!

 

Наша вера и убеждение укрепится еще больше, когда мы поймем, что хадис: "не записывайте мои слова", является поддельным и не имеет источника. Сам Абу Бакр записывал хадисы Пророка (д.б.А.р) и собирал их, но когда пришел к власти, он сжег их по непонятным (?!) причинам. Его дочь Аиша говорит: "Мой отец собрал 500 хадисов Пророка. Однажды ночью я увидела, что он не может спать. Подумала, что наверно заболел или услышал плохую весть. Утром он сказал мне: "Принеси хадисы, которые хранишь". Когда я принесла, он предал их огню".(“Кензуль уммал”, 10-й том, стр.285)

 

Однажды, будучи халифом, Омар после проповеди сказал людям: "Принести все записанные хадисы, не оставляйте ничего". Все подумали, что он хочет их рассмотреть и собрать для предотвращения возможных в будущем разногласий. Когда они принесли, он сжег все. (“Табагатуль Кубра”, Ибн Са’д, 5-й том, стр.188)  Он посылал людей по городам с поручением:"Соберите и уничтожьте все записанные хадисы".(“Джамиу баянуль эльм”, Ибн Абдуль Бир, 1-й том, стр.65)

 

Это показывает то, что у сподвижников, живи они в Медине или в окрестностях, хранились записанные хадисы. А Абу Бакр и Омар сжигали их. (Вот как обошлись Абу Бакр и Омар с Сунной Пророка). Тогда, как умма Пророка нуждалась в этих хадисах, они были отобраны у всех. Потому что, опираясь на эти хадисы, люди могли бы принимать решения по шариату. А эти хадисы были достоверными. Ибо были услышаны и записаны из первых уст, без посредников. К сожалению, хадисы, написанные в более поздние периоды, в основном поддельные и придуманные. Потому что они были написаны по указу тех, кто захватили власть и все возникающие споры хотели решать в свою пользу.

 

Следовательно, никак нельзя согласиться с тем, что якобы Пророк (д.б.А.р) не разрешал записывать Его слова. Как было уже подчеркнуто, многие сподвижники записывали хадисы. Особенно отличалась книга Али (мир ему), в которой были собраны все хадисы, и которую он всегда носил с собой. Она была названа "Джамиа" именно потому, что в ней было обо всем.

 

Правящие круги того времени видели свое укрепление только в уничтожении Сунны (истинной Сунны) Пророка (д.б.А.р). В этом помогали им и некоторые сподвижники. Им было выгодно действовать по своему усмотрению, и это продолжалось до Омара ибн Абдулазиза. Когда он пришел к власти, приказал Абу Бакру Хеземи собрать хадисы Пророка (д.б.А.р) и высказывания Омара. (“Муватта” Малик, 1-й том, стр.5)

 

Записывание и сбор хадисов, таким образом, стало возможным спустя сто лет. Этот беспристрастный халиф из династии омейадов (Ахли Сунна и его причисляет к рашидинам) дает распоряжение собрать воедино сунну Пророка и Омара. Как будто Омар делил ответственность и степень пророчества!!! Зачем Омар ибн Абдулазиз не затребовал "Джамиа"? Также не затребовал хадисы, рассказанные своими отцами и дедами? Люди, исследующие истину,  знают тайну.

 

Нам стало ясно их отношение к Сунне Пророка (д.б.А.р.). Также мы узнали, что они представляли курайшитов во власти. После всего этого, как можно верить хадисам суннитов, повествующих об эмевитах и их друзьях.

 

Имам Али (мир ему) сохранил "Джамиа" до прихода к власти и в период халифата читал ее на кафедрах во время проповедей и объяснял ее значимость. А потом она передавалось по наследству следующим имамам, и хранилась у них. Они принимали решения на основе Корана и этой книги. По этой причине все имамы неоднократно заявляли: "Мы не принимаем решения по своему усмотрению. Если бы мы поступили так, то поставили бы и себя и людей в безвыходное положение. Мы принимаем решение на основе доставшегося нам наследия от своих родителей, а им от Пророка (д.б.А.р) и храним его как золото в своих домах. (“Маалимуль мадрасатайн”, Алламе  Аскари, 2-й том, стр.302)

 

Имам Джафар Садиг (мир ему) говорит: ” Я получил знание от отца, а он от своего отца, а он от Хусейна, а Хусейн от Хасана, а Хасан от Али, а Али от Пророка, а Пророк от Аллаха" (“Усули кафи”, 1-й том, стр.53, хадис 14)

 

Следовательно, хадис "Сакалайн", в котором Пророк (д.б.А.р) велит: “Я оставляю среди вас две драгоценности - Книгу Аллаха и Мою семью - с их помощью вы никогда не заблудитесь" достоверен и в нем нет ошибки. Сунна Пророка (д.б.А.р) верна и ее хранителем является Его семья. (Источник http://islam-news.ru )
TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 18.07.13 16:07 | Просмотров : 2314

Рекомендуем
ГЛАВНАЯНОВОСТИВИДЕОВОПРОСЫ И ОТВЕТЫСТАТЬИКНИГИВСЕ ДОВОДЫ
© 2024 Все права защищены Доводы.ру. При использовании материалов сайта, ссылка на www.dovodi.ru обязательна. Рейтинг@Mail.ru