НОВОСТИВИДЕОВОПРОСЫ И ОТВЕТЫСТАТЬИКНИГИВСЕ ДОВОДЫ
     
Ахл аль Бейт (а.с.)Аллах в книгах суннитовПророк Мухаммад (саас)Али Ибн Абу Талиб (а.с.)Аяты об Али (мир ему!)Али (мир ему!) в ахиратеПредсказания о Али (а.с.)Знания имама Али (а.с.)Фатима аз-Захра (а.с.)Хасан Ибн Али (а.с.)Хусейн Ибн Али (а.с.)Имам Махди (а)Шииты в Коране и суннеНеобычные фетвыНаши противникиВопросы фикхаКто такие сподвижники?Анализ хадисовОпровержениеИскаженность КоранаВопросы без ответаИз шиитских книг
Философия и ирфан. Аятолла Джавади Амули. Эпифания вилайята в пророчестве (нубуват) и имамате
Абсолютное соответствие традиции пророка с бессознательным стремлением к истине заложенной в каждом человеке.
 
Вилайят вбирает в себя пророчество (нубуват) и руководство имамов (имамат). Иногда он проявляется в виде пророчества, иногда в виде имамата. С рождением дорогого пророка Ислама (мир ему и благословение Аллаха и его семейству!) также непорочных имамов дома пророка (мир им!) вилайят проявил себя миру совершенно по-новому в ещё более прекрасном и совершенном виде.
 
Благо вилайята начиная с высочайшего его положения (вилайята таквини – вселенского всеобщего божественного руководства) и до снизошедшего людям руководства ташр’ии (шариата свободного для выбора людьми) имеет большую пользу. Именно его (вилайят) называют милостью людям.
 
Манифестация и проявление имамата с момента окончания цепи пророчества является огромной божественной милостью и несравненным величайшим благом для человечества. Только праведные люди названные в коранической традиции му’минами могут принимать эту божественную милость и благоденствие божественного пророчества, ибо им дана такая возможность (милость) следовать истинному пути дорогого пророка Ислама. Всевышний Аллах называет священный Коран словом тяжелым: «…и читaй Kopaн чтeниeм. Mы пoшлeм тeбe cлoвo тяжeлoe». (сура 73 аят 4,5). На том основании, что божественное слово соответствует бессознательному стремлению к истине заложенному в каждом человеке изначально (т.е. фитрату) принятие этой данности для человека не вызывает трудностей даже напротив очень легко и просто. Ибо священный Коран вбирает в себя всё совершенное бытие и имеет две особенности это «cлoвo тяжeлoe», и лёгкое принятие и следование этой истине. Аллах говорит: «Mы oблeгчили Kopaн для пoминaния, нo нaйдeтcя ли xoть oдин пpипoминaющий?» (сура 54 аят 17).
 
Кораническим чудом является единство между «словом тяжелым» и «облегчённым для понимания».
 
Посланник Аллаха подобно Корану имеет эти две особенности. Это тяжесть пророчества (нубуват) и посланничества (рисалат) и лёгкость принятия его миссии, ибо это соответствует фитрату (стремлению к истине заложенной изначально). Одна из важнейших целей пророчества это освобождение человека от рабства, низменных устремлений (шахват), невежества (джахль). Это есть соответствие заложенному в человеке изначальному устремлению к истине (фитрату) но не в коем случае не является навязанным вопреки его природе. Поэтому, несмотря на то, что Всевышний Аллах называет молитву трудностью, но для праведников называет её лёгкостью. «Oбpaтитecь зa пoмoщью к тepпeнию и мoлитвe; вeдь oнa - вeликaя тягoтa, кроме как для cмиpeнныx» (Сура 2 аят 45).
 
Ценность времени и места
 
Нисхождение великой милости людям как божественного пророчества в определенное время и место сделала это место, так и время ценным и благим. Именно поэтому Всевышний Аллах говорит: «He клянycь этим гopoдoм! И ты живeшь в этoм гopoдe» (сура 90 аят 1,2). Также Аллах клянётся временем, в котором живёт посланник Аллаха: «Kлянycь пpeдвeчepним вpeмeнeм» (сура 103 аят 1). Клятва временем, в котором поднялось восстание против многобожия и гнёта (период пророка Ислама) и если время пришествие имама Махди (да ускорится его пришествие!) есть другой отрезок этого времени, которым клянётся Аллах, то все это на основании традиции положенной божественными пророками. Всевышний Клянётся временем (аср) пророчества и имамата которые являются и вилайятом. Так как земля вилайята вбирающая в себя пророчество и халифат священна, так как там посланник Аллаха. «He клянycь этим гopoдoм! И ты живeшь в этoм гopoдe». Мекка без пророка просто город, а Кааба без пророчества и имамата просто каменное сооружение не имеющая ни пользы и не вреда.
 
Как приводится в традиции от имамов дома пророка (мир им!): «Люди имеют обязательства посещать священную Каабу, и после этого посещать непорочных имамов дома пророка, ибо полноценность хаджа встреча с имамом» («Бихар аль Анвар» том 99 стр. 374). Таким образом, встреча с имамов времени (мир ему!) в период хаджа есть окончание и завершенность всего хаджа.
 
Когда пророк Ибрахим восстанавливал Каабу обратился к Аллаху со следующим обращением: «Гocпoди нaш! И вoздвигни cpeди ниx пocлaнникa из ниx, кoтopый пpoчтeт им Tвoи знaмeния, и нayчит иx пиcaнию и мyдpocти, и oчиcтит иx, вeдь Tы, пoиcтинe - Вeликий, Мyдpый!» (сура 2 аят 129). Аллах же говорит: «A ктo oтвpaтитcя oт тoлкa Ибpaxимa, кpoмe тoгo, ктo oглyпил cвoю дyшy? Mы избpaли eгo yжe в ближнeм миpe, a в бyдyщeм, oн, кoнeчнo, cpeди пpaвeдникoв» (сура 2 аят 130). Таким образом, тот, кто отвернётся от единобожия, поистине оглупил «свою душу». Всякий кто не поклоняется Аллаху, оглупил свою душу, и наоборот тот, кто не глуп, должен поклоняться Аллаху, и там где нет поклонению Всевышнему, есть только глупость, но нет разума. Алламе Табатабаи к комментарию аята приводит хадис: «Когда у его светлости имама Садыка (мир ему!) спросили: «Что такое разум?» имам сказал: « «Это то посредством чего совершается поклонения Милостивому (Аллаху), это то, посредством чего человек получает божий рай». («аль Мизан» том 1 стр. 300). Священный Коран путь Ибрахима (мир ему!) называет путём разума, и отстранение от этого пути называет глупостью. Святой пророк Ибрахим считает важность и ценность Каабы только тогда, когда там будет пророк, и поэтому просит у Аллаха установить на этой земле пророка и его обращение было принято Аллахом.
 
Проявление вилайята в имамате
 
Его светлость имам Садык (мир ему!) когда у него спросили касательно того, почему Каабу назвали Каабой, сказал: «Потому, что Кааба имеет четыре стены и шесть сторон Мукааб (т.е.Куб) поэтому её назвали Каабой». На вопрос, почему Кааба имеет четыре угла, сказал: «Потому что «Бейт аль Мамур[1]» имеет четыре направления. И Кааба как отражение его должна также иметь четыре стены». На вопрос почему «Бейт аль Мамур» имеет четыре направления? Имам сказал: «Ибо престол Господа имеет четыре стороны. А тайна, почему престол имеет четыре направления в том, что основой Ислама являются четыре слова и это: «Субханалла валь хамдулиллахи ва ла иллаха илла ллаху ва Аллаху акбар». Все прекрасные имена Аллаха вбираются в эти четыре слова. Тасбих (Субханалла) отстраняет от Него все недостатки и несовершенства, Тамхид (Альхамдулилла) воздаяние хвалы перед Его благами и Величием. Тахлил (ла иллаха илла ллах) отрицание любого проявления ширка и язычества, и такбир (Аллаху Акбар) Считать Великим Его перед всяким описанием». Из высказывания имама Садыка (мир ему!) указывающие на некоторые тайны священной Каабы мы выводим, что путь достижения божественного престола является обучение и получение знаний, касающиеся прекрасных божественных имён. Таким образом, выполнение ритуалов хаджа должно ищущего «Салика» вывести к «бейт аль мамуру», но полное знание и дела основанные на этом знании, выводят «Салика» прямо к божественному престолу «Арш». Арш – это высочайшее проявление божественной власти, Его приказаний и Его знания по отношению к миру. Божественные имена, каждое из которых особое посредство, опираясь на которые возможно иметь связь с божественным престолом. Из речей имама можно вывести следующее, что человек не является носителем двух особенностей как физического и духовного, но физическое является второстепенным а духовное основным. Основа человека это его душа, что касается физического тела, то оно подобно тени и её роль не более значительна. Таким образом, основа человека его разум, душа, но не физическая внешняя форма и тело. Если у человека есть сильная воля и намерения, то даже слабость физического тело не будет ощущаться, в следовании тому чему устремлены его намерения. Воля и дух человека на столько сильны, что через знания и самосовершенствование человек может перейти за рамки материальной Каабы, и достичь трансцендентного божественного престола (Арш илахи). Как сказано в хадисе: «Сердце му’мина престол Милостивого (т.е. Аллаха)». (Бихар том 55 стр. 39).
 
То, что мы здесь привели, был общий поверхностный анализ проявления вилайята в обучении знании.
 
__________________________
[1] Бейт аль Мамур – находится в небесах и ангелы совершаю там поклонения Аллаху. (Источник http://islam-news.ru )
TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 27.07.13 15:56 | Просмотров : 1793

Рекомендуем
ГЛАВНАЯНОВОСТИВИДЕОВОПРОСЫ И ОТВЕТЫСТАТЬИКНИГИВСЕ ДОВОДЫ
© 2024 Все права защищены Доводы.ру. При использовании материалов сайта, ссылка на www.dovodi.ru обязательна. Рейтинг@Mail.ru