НОВОСТИВИДЕОВОПРОСЫ И ОТВЕТЫСТАТЬИКНИГИВСЕ ДОВОДЫ
     
Ахл аль Бейт (а.с.)Аллах в книгах суннитовПророк Мухаммад (саас)Али Ибн Абу Талиб (а.с.)Аяты об Али (мир ему!)Али (мир ему!) в ахиратеПредсказания о Али (а.с.)Знания имама Али (а.с.)Фатима аз-Захра (а.с.)Хасан Ибн Али (а.с.)Хусейн Ибн Али (а.с.)Имам Махди (а)Шииты в Коране и суннеНеобычные фетвыНаши противникиВопросы фикхаКто такие сподвижники?Анализ хадисовОпровержениеИскаженность КоранаВопросы без ответаИз шиитских книг
Наши учёные Интервью с покойным Аятолла Бехджатом
Аятолла Бехджат : " Спасение лишь для тех, которые берут пример с Ахли-Бейта (а)"

Что бы Вы посоветовали праведным путникам, стремящимся к вершине зрелости?
Пусть ступают по следам Безгрешных (а), а не других. Спасение лишь для тех, которые берут пример с Ахли-Бейта (а). Источники всех наших несчастий заключаются в отдалении от Ахли-Бейта (а) и их указаний. Почему мы, шииты, ежедневно не слушаем проповеди Пророка (с), Повелителя правоверных (а) и других Имамов, и не стремимся усвоить содержащиеся в них мудрость, просвещение, этику? Если будем иметь безукоризненные сведения об Имамах, сможем добиться серьезных успехов и в области познания Аллаха. Какое доказательство, признак могут быть важнее и сильнее Имама? Имам – зеркало, которое отражает правду всего мироздания.

- Что должен сделать, стремящийся приблизиться к Аллаху?
Если такой человек будет преданным избранному пути, для одной жизни, пусть даже он будет жить тысячу лет, оставления грехов достаточно.

- Если какой-то предел поминания (зикр) Аллаха?
Этому нет предела. Потому что именно так можно удостоиться милости Аллаха.

- Что такое зохд (аскетизм)? Может ли аскет быть очень богатым?
Аскетизм не исключает возможности быть богатым. Здесь обладание, или необладание состоянием не служит определяющим показателем. Показатель привязанность, или непривязанность к этому миру. Взгляните на влюбленных в этот мир. К чему они привязаны, из-за чего ведут друг с другом яростную борьбу? Этот мир всего лишь бутафория. Если бы могли понять никчемность этого мира и не ценили бы его настолько высоко! Ведь не стоит из-за земных благ вести такую отчаянную борьбу.

- Расскажите о намазе, что сделать, чтобы найти во время намаза душевное равновесие?
Намаз – встреча с Аллахом, самое благоприятное время для аудиенции у Всевышнего. Намаз создан для возвышения. Это чаша, наполненная блаженствами. Такого сладкого щербета в этом мире не найти. Есть несколько ступеней приближения к Аллаху. Самой верхней ступенью является «Лига». Для каждой из этих ступеней есть своя приближающая к Аллаху средство. Из них самым высшим является намаз. Намаз – это вознесение верующего. После достижения Лиги верующий не станет искать кого-либо или что-либо кроме Аллаха, не станет даже помышлять об этом. Для получения наслаждения от намаза есть несколько предпосылок, некоторые из которых должны быть реализованы до, а некоторые во время намаза. До намаза не надо грешить, не надо осквернять свою душу. Грех убивает в душе светлое начало. А во время намаза человек должен возвести вокруг себя прочную стену, чтобы никто и ничто не могло помешать ему, все помыслы должны быть об Аллахе.
Одним из средств достижения душевного равновесия является также контроль в течение 24 часов всех своих органов (глаза, уши и т.д.). Также можно чаще посещать коллективную молитву. Душевное равновесие постигается тем, что в праздном состоянии не следует оказывать на себя большое давление, а во время намаза, когда все наше внимание обращено к Аллаху, не следует сознательно уходить от этого.
Для совершенствования намаза необходимо совершенствовать свой внутренний мир, не забывать о внешнем мире. Надо воздерживаться от запретного. Перед началом молитвы настойчиво просить помощи у Имама Замана (а) – это тоже один из споспобов совершенствования намаза.

- Что надо сделать, чтобы совершать намаз ночью?
Надо многократно читать последний аят суры «Кахф». Если это не возымеет действия, надо совершать намаз до полуночи.

- Иногда во время выполнения ночного намаза наблюдается вялость, как избежать этого?
Надо с самого начала решить для себя, что если этого не удасться сделать ночью, придется восполнить этот намаз позже.

- А что сделать, чтобы наши молитвы были приняты?
Для этого не надо грешить. А иногда для нас же лучше, чтобы они не были приняты. Иногда ваша молитва заменяется еще лучшим событием. Молящийся полагает, что его мольбы не услышаны, однако приближенные к Аллаху понимают истинное положение дел. Надо обращать внимание на следующие нюансы:
1. Возблагодарить Аллаха;
2. Вспомнить грехи и искренне расскаяться;
3. Послать приветствие Мухаммаду (с) и Его Благочестивой Семье (а);
4. После этого просить у Аллаха.
В таком случае молитвы исполняются быстрее. Лучше будет, если все это делать при земном поклоне.

Источник http://ahlalbayt.ru
TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 17.08.13 17:12 | Просмотров : 3025

Рекомендуем
ГЛАВНАЯНОВОСТИВИДЕОВОПРОСЫ И ОТВЕТЫСТАТЬИКНИГИВСЕ ДОВОДЫ
© 2024 Все права защищены Доводы.ру. При использовании материалов сайта, ссылка на www.dovodi.ru обязательна. Рейтинг@Mail.ru